Могу ли я подать иск в суд на взыскание с клиента разницы между фактической и ррыночной?

Добрый день. могу ли я подать иск в суд на взыскание с клиента разницы между фактической и ррыночной?

, Георгий, г. Екатеринбург
Юрий Сагандыков
Юридическая компания "ОРОО ЗПП "Партнер"", г. Омск

Добрый день!

Пожалуйста, опишите ситуацию. Нужны обстоятельства произошедшего.

Георгий
Клиент, г. Екатеринбург

клиент пригнал на ремонт и покраска машину после дтп, перевертышь Так как клиент приехал по рекомендации при визуальном осмотре была договорена заниженная сумма, в процессе работы обьем увеличился но цену я не поднял что бы не терять авторитет. В итоге машина сделана и сдана заказчику но остаток суммы не выплачен без всякой мотивации. могу ли я подать иск на возврат ден.средств то есть разницы в цене между фактической и рыночной стоимостью ремонта.

В данном случае необходимо руководствоваться ст. 709 Гражданского Кодекса РФ:

1. В договоре подряда указываются цена подлежащей выполнению работы или способы ее определения. При отсутствии в договоре таких указаний цена определяется в соответствии с пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса.
2. Цена в договоре подряда включает компенсацию издержек подрядчика и причитающееся ему вознаграждение.
3. Цена работы может быть определена путем составления сметы.
В случае, когда работа выполняется в соответствии со сметой, составленной подрядчиком, смета приобретает силу и становится частью договора подряда с момента подтверждения ее заказчиком.
4. Цена работы (смета) может быть приблизительной или твердой. При отсутствии других указаний в договоре подряда цена работы считается твердой.
5. Если возникла необходимость в проведении дополнительных работ и по этой причине в существенном превышении определенной приблизительно цены работы, подрядчик обязан своевременно предупредить об этом заказчика. Заказчик, не согласившийся на превышение указанной в договоре подряда цены работы, вправе отказаться от договора. В этом случае подрядчик может требовать от заказчика уплаты ему цены за выполненную часть работы.
Подрядчик, своевременно не предупредивший заказчика о необходимости превышения указанной в договоре цены работы, обязан выполнить договор, сохраняя право на оплату работы по цене, определенной в договоре.
6. Подрядчик не вправе требовать увеличения твердой цены, а заказчик ее уменьшения, в том числе в случае, когда в момент заключения договора подряда исключалась возможность предусмотреть полный объем подлежащих выполнению работ или необходимых для этого расходов.
При существенном возрастании стоимости материалов и оборудования, предоставленных подрядчиком, а также оказываемых ему третьими лицами услуг, которые нельзя было предусмотреть при заключении договора, подрядчик имеет право требовать увеличения установленной цены, а при отказе заказчика выполнить это требование — расторжения договора в соответствии со статьей 451 настоящего Кодекса.

Таким образом, если:

— цена была согласована сторонами;

— Вы не уведомили об увеличении стоимости работ (п.5);

— работы уже выполнены,

то, взыскание стоимости работ по рыночной цене будет проблематичным.

Я правильно понимаю, что Вам недоплатили даже ту часть, которая была согласована с клиентом?