Этот судебный приказ был отменен, каковы дальнейшие действия коллекторов?

Добрый день, ситуация такова, в 2012 году я взял два кредита, в 2013 году я перестал платить по ним, в 2019 году НАО ПКБ обратился в мировой суд о взыскании с меня 10000 рублей, был вынесен судебный приказ о взыскании с меня этой суммы, 07.07.2020г.этот судебный приказ был отменен, каковы дальнейшие действия коллекторов?

, Сергей, г. Челябинск
Людмила Кулакова
Юрист, г. Соликамск

Добрый день, Сергей!

В соответствии со ст.129 ГПК РФ, при поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства.

Иными словами, в случае отмены вами судебного приказа, НАО ПКБ вправе обратиться в тот же суд, но уже с исковым заявлением о взыскании с вас указанной задолженности.

Надеюсь я ответила на поставленный вами вопрос! В случае возникновения иных интересующих вас вопросов, обращайтесь ко мне в чат!..

Желаю успехов!