Что возможно и нужно делать в таком случае?

Перед судебным заседанием первой инстанции, являясь истцом, подала через канцелярию ходатайство о назначении судебной экспертизы с перечнем вопросов и предложением на выбор двух организаций судебных экспертов, с указанием сумм за экспертизу по каждому. Речь идет о комплексной экспертизе в области строительства и землеустройства (жилой дом и участок). Ответчик на судебное заседание не явился без указания причин, был извещен надлежащим порядком. Судья, после установления личностей присутствующих, спросил о ходатайствах, я подтвердила подачу письменного ходатайства и поддержала его. Судья просил подтвердить мое согласие на оплату экспертизы. Я, понимая, что не предложено других вариантов, кроме тех, что предложила я, и зная обозначенные суммы, подтвердила свое согласие. Судья, не предложив мне даже озвучить ходатайство, объявил об удалении в совещательную комнату. Спустя час судья вынес определение, в котором: 1. назначил судебную экспертизу 2. озвучил вопросы к экспертизе (5 вопросов, которые предложила я в ходатайстве + 10 дополнительных вопросов (большинство из которых уже закрыты внесудебной экспертизой по жилому дому, которую проводила я за свой счет до суда и материалы которой есть в деле) 3. поручил экспертизу эксперту, о котором не было речи в судебном заседании (ООО), проигнорировав обоснованные предложения, в которых компетентность экспертов была подтверждена документально. 4. обязал истца оплатить экспертизу по факту понесенных экспертом расходов (сумма не определена) 5. приостановил производство по делу на время экспертизы 6. объявил, что "определение в части приостановления производства по делу и распределения судебных расходов может быть обжаловано в ВС республики в течение 15 дней. В иной части обжалованию не подлежит." Таким образом, обсуждения вопросов и экспертов не было. Я не смогла воспользоваться своим правом на отвод эксперта, не имела возможности принять участие в обсуждении вопросов, обосновать их нецелесообразность, обязана оплатить экспертизу с неопределенной суммой (возможно, что не смогу по финансовому положению) Нарушено ли законодательство? Нарушены ли мои права? Что возможно и нужно делать в таком случае?

Уточнение от клиента

определение в части приостановления производства по делу и распределения судебных расходов может быть обжаловано в ВС республики в течение 15 дней. В иной части обжалованию не подлежит

По поводу распределения судебных расходов--мне непонятно в моем случае — суд назначил экспертизу и обязал меня её оплатить, сумма неизвестна. Что именно можно обжаловать?

, Наталья Николаевна, г. Нижний Новгород
Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Наталья Николаевна, добрый вечер.

Ваши права не нарушены, так как все действия судьи были проведены и соблюдены в соответствии с ГПК РФ, а именно ст. 80 ГПК РФ.

Вы воспользовались в соответствии со ст. 79 ГПК, своим правом ходатайствовать о назначении экспертизы, предложения своих вопросов, выбор экспертных организаций и т.д., и это было ваше именно право, так и указано в статье

Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд

А суд вынес определение, где назначил свою экспертную организацию, добавил свои вопросы, исходя из того, что ему понадобится именно эта конкретика для вынесения решения, ну и назначил вас той стороной, которая эту экспертизу должна оплатить

В определении о назначении экспертизы суд указывает вопросы, поставленные перед экспертом; фамилию, имя и отчество эксперта либо наименование экспертного учреждения, которому поручается проведение экспертизы; наименование стороны, которая производит оплату экспертизы.

Суд не должен, к сожалению обсуждать с вами стоимость и спрашивать ваше финансовое положение, к тому же, если вы ходатайствуя об экспертизе, считаете, что посредством нее будет восстановлено ваше нарушенное право, путем вынесения решения в вашу пользу, расходы на нее вы в последствии взыщете с проигравшей стороны.

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый вечер, Наталья Николаевна.

Выскажу свою точку зрения на Ваш вопрос.

Нарушено ли законодательство? Нарушены ли мои права?

Наталья Николаевна

Нарушено частично.

Спустя час судья вынес определение, в котором:
1. назначил судебную экспертизу

Наталья Николаевна

Без обсуждения вопроса о назначении экспертизы в присутствии ответчиком суд мог отложить судебное заседание, затем рассмотреть вопрос о назначении экспертизы — если бы ответчик не явился снова, тогда назначить экспертизу. Дело в том, что ответчик мог предложить свои вопросы эксперту.

2. озвучил вопросы к экспертизе (5 вопросов, которые предложила я в ходатайстве + 10 дополнительных вопросов (большинство из которых уже закрыты внесудебной экспертизой по жилому дому, которую проводила я за свой счет до суда и материалы которой есть в деле)

Наталья Николаевна

Вот здесь уже есть процессуальное нарушение, поскольку в силу ч. 2 ст. 79 ГПК РФ

Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.
3. поручил экспертизу эксперту, о котором не было речи в судебном заседании (ООО), проигнорировав обоснованные предложения, в которых компетентность экспертов была подтверждена документально.

Наталья Николаевна

Здесь нарушений нет, хотя обычно суд поручает провести экспертизу эксперту, который был заявлен в ходатайстве участника о назначении экспертизы.

Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.
4. обязал истца оплатить экспертизу по факту понесенных экспертом расходов (сумма не определена)

Наталья Николаевна

Здесь нет нарушений, поскольку ст. 79-80 ГПК РФ не содержат требований определять сумму.

5. приостановил производство по делу на время экспертизы

Наталья Николаевна

Нет нарушений, так как в силу ст. 216 ГПК РФ

Суд может приостановить производство по делу в случае назначения судом экспертизы
6. объявил, что «определение в части приостановления производства по делу и распределения судебных расходов может быть обжаловано в ВС республики в течение 15 дней. В иной части обжалованию не подлежит.»

Наталья Николаевна

Здесь верно.

Я не смогла воспользоваться своим правом на отвод эксперта, не имела возможности принять участие в обсуждении вопросов, обосновать их нецелесообразность, обязана оплатить экспертизу с неопределенной суммой (возможно, что не смогу по финансовому положению)
Нарушено ли законодательство? Нарушены ли мои права? Что возможно и нужно делать в таком случае?

Наталья Николаевна

Права нарушены, Вы можете в последующем просить суд назначить повторную экспертизу (если будут для этого основания). Кроме того, при обжаловании (если потребуется) решения суда можете указать в апелляционной жалобе на факты процессуального нарушения положений ГПК РФ при назначении экспертизы.

На данный момент уже ничего не сделать, кроме как заявить отвод судье (при наличии на то оснований) — ст. 16 ГПК РФ.

1. Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:

лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.

Добрый день. В части распределения судебных расходов определение не обжаловать, ГПК РФ не предусматривает.