Купила тур путёвку, но за 2 дня до вылета, заболели, подозрение на ковид, можно ли вернуть деньги за путёвку и когда нужно писать заявление?
Купила тур путёвку,но за 2 дня до вылета,заболели,подозрение на ковид,можно ли вернуть деньги за путёвку и когда нужно писать заявление?
, Эльвира, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Квон
Эльвира, здравствуйте!
Во-первых нужно ознакомиться с условиями путевки о возврата средств.
Во-вторых писать заявление нужно туроператору или турагенту, у которого приобретена путевка. Это все можно уточнить из договора/оферты.
В-третьих нужно будет получить справку о наличии болезни.
Кроме того, для справки относительно авиабилетов. В силу ч.2 ст. 108 ВЗК РФ
2. В случае вынужденного отказа пассажира от воздушной перевозки в связи с болезнью пассажира или члена его семьи либо близкого родственника, совместно следующих с ним на воздушном судне, что подтверждается медицинскими документами, либо в связи со смертью члена его семьи или близкого родственника, что подтверждается документально, и уведомления об этом перевозчика до окончания установленного в соответствии с федеральными авиационными правилами времени регистрации пассажиров на указанный в билете рейс, либо в связи с задержкой отправления воздушного судна, иными предусмотренными федеральными авиационными правилами действиями (бездействием) перевозчика, влекущими за собой неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору воздушной перевозки пассажира, пассажиру возвращается уплаченная за воздушную перевозку провозная плата.
Чтобы грамотно написать отказ и вернуть средства лучше обратиться к юристу.
С уважением,
юрист Квон Дмитрий Викторович.