Что делать если банк бездействует?

Согласно по решению суда "О защите прав потребителей" мне мировой суд выдал исполнительный лист.

Далее я отправил заявление с исполнительным листом в Сбербанк.

Сбербанк отказывается списать деньги с ответчика и пишет, что "исполнительный документ не подлежит исполнению, поскольку должник является лицом, на которое распространяется действие моратория, установленного Правительством РФ от 03.04.20 г. № 428" "О введении моратория на возбуждение дел о банкротстве по заявлению кредиторов в отношении отдельных должников", в том числе ограничений, предусмотренные п. 3 ст. 9.1. ФЗ от 26.10.2002 г. № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" в условиях распространения коронавирусной инфекции. Исполнительный документ может быть предъявлен для дальнейшего исполнения по окончанию действия указанного моратория в отношении должника.

Мне вернули исполнительный лист.

Зашёл на сайте налоговой службы о том, что нет никакой информации, что должник является банкротом.

Дальше я решил отнести исполнительный лист в банк "ВТБ" и у меня приняли без проблем. Через 3 дня мне перечислили деньги.

Я написал жалобу в прокуратуру, чтобы привлечь к административной ответственности Сбербанка согласно по ч. 2 ст. 17.14 КоАП РФ "Нарушение законодательства об исполнительном производстве".

Прокуратура перенаправила моё обращение в Центробанк. Центробанк пишет, что моё обращение перенаправлено в судебный пристав, чтобы возбудить дело в отношении Сбербанка.

Могу ли я подать в суд в отношении Сбербанка и получить компенсацию морального вреда?

Как иск называется?

, Лев, г. Воронеж-45
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

В этой ситуации банк не прав, причин не исполнить исполнительный документ у него не было. Однако, это ещё предстоит установить в судебном порядке

Как иск называется?

Можете подать. Так и называется — исковое заявление о признании незаконными действий ПАО «Сбербанк» и о взыскании морального вреда.

Но при этом нужно понимать, что о миллионных суммах морального вреда речи не идёт. В данном случае ожидать следует компенсацию в размере 500 — 2000 рублей в лучшем случае

Дело в том, что моральный вред, как и материальный, необходимо доказывать

В данном случае отношения между Вами и банком не регулируются законом о защите прав потребителей, поэтому моральный вред не будет взыскан по факту выявления нарушения со стороны банка

Суд будет задавать Вам вопросы о том, какие нравственные или физические страдания Вы понесли в связи с отказом банка от исполнения ИЛ. В случае, если никаких доказательств в подтверждение этого факта предоставлено не будет, суд может отказать вовсе

2. Под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна и т.п.), или нарушающими его личные неимущественные права (право на пользование своим именем, право авторства и другие неимущественные права в соответствии с законами об охране прав на результаты интеллектуальной деятельности) либо нарушающими имущественные права гражданина.
Лев
Клиент, г. Воронеж-45

Госпошлина оплачивается? На какую сумму? Куда подать в мировой или районный суд?

Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Гражданский Кодекс Российской Федерации действительно предусмотрел такую возможность в статье 151 ГК РФ. То есть, компенсация морального вреда.

Статья 28 ГПК РФ указывает, что это должно происходить (обращение в суд) по адресу в данном случае организации.

В суде можно указать, что Вы потеряли много времени и испытали дискомфорт в связи с плохой работой Сбербанка. Иск называется «О компенсации морального вреда».

Лев
Клиент, г. Воронеж-45