На данный момент меня не устраивают сроки работ, качество выполненных работ

Здравствуйте. На участке моего дома ведется строительство. Есть прораб. Договоренности устные. На данный момент меня не устраивают сроки работ, качество выполненных работ. Деньги перевожу ему на карту. Есть остаток 300 000 и есть половина несделанной работы. Я хочу сменить прораба и сохранить половину (300 тыс) денежных средств. Как мне быть в этой ситуации ? +79033305304

, руслан, г. Тольятти
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Договоренности устные.

руслан

Устные договоренности о сроках?

Вы договор вообще не подписывали, в котором определены условия выполняемых работ?

Я хочу сменить прораба и сохранить половину (300 тыс) денежных средств.

руслан

Сменить прораба Вы сможете если Вам на встречу пойдет застройщик работником которого он является, Но Вы можете требовать устранить выявленные недостатки и форсировать сроки проведения работ.

Поскольку срок не установлен, Вам в силу ст. 315 ГК РФ нужно заявить требование о завершении работ в установленные Вами сроки, после чего Вам нужно их контролировать.

Что касается претензий к качеству, то по смыслу ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей» изначально Вы можете заявить требование о безвозмездном устранении недостатков. Срок устранения их в силу закона — 10 дней.

Если по истечении данного срока они не будут устранены — то Вы вправе отказаться от исполнения договора и потребовать вернуть оплаченную сумму.

Существенный момент — это перевод средств на карту прораба — тут нужно понимать когда и с кем были достигнуты договоренности о подобной форме оплаты?

Если это была личная инициатива прораба, то с него Вы можете требовать вернуть сумму неосновательного обогащения в силу ст. 1102 ГК РФ.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Основная проблема у Вас в том, что

Договоренности устные.

руслан

соответственно доказать какие сроки выполнения работ, а также их качество не так и просто. Даже если и обращаться в суд, то в силу ст. 56 ГПК РФ

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Тем более

Деньги перевожу ему на карту.

руслан

Сменить прораба проблем вообще не вижу, раз каких-либо договоров между Вами нет. Что имеете в виду под «сохранить 300 тыс». То есть не платить их? Если имеете в виду не платить, то опять же ввиду того, что договора по сути нет, более ничего Вы платить не обязаны.

руслан
Клиент, г. Тольятти
У нас половина сделанной работы и остаток половина (300 тыс). Конечно же я не хочу их платить, потому как работа не завершена. Но изза халатного отношения прораба, я бы предпочел не подгонять его, а вообще сменить

не вижу проблем в принципе. Меняйте прораба на другого, заключайте уже с другим нормальный договор, где всё будет прописано и работайте. С текущим прорабом у Вас де-юре отношений нет в принципе.

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Поскольку условия договора о предмете договора — что имено будет построено, о сроках строительства вами письменно не согласованы, вы можете также устно отказаться от его услуг и разойтись мирно, поскольку как я понял вас устраивает остаться с результатом работ и поручить их дальнейшее выполнение другим исполнителям.

Если от прораба будут претензии по оплате за работу, то что то доказать ему будет практически нереально. Так как вы перечисляли ему деньги на карту, то есть размер перечислений точно зафиксирован, а прорабу еще нужно доказать, что именно он выполнил эти работы и не отступал от сметы.

При нарушении сроков работ заказчик вправе, если вследствие просрочки подрядчика исполнение утратило интерес для заказчика, отказаться от принятия исполнения и требовать возмещения убытков. ст. 708 ГК РФ

Также заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков, если работы явно не будут закончены в срок.

Если в процессе работы будет видно что она будет выполнена с недостатками, заказчик может назачить подрядчику срок для устранения недостатков, если подрядчик не устранит недостатки  в назначенный срок, заказчик вправе отказаться от договора подряда либо поручить исправление работ другому лицу за счет подрядчика, а также потребовать возмещения убытков. ст. 714 ГК РФ.

То есть даже при подписанном договоре вы могли бы отказаться от договора, не говоря уже о ситуации когда сам договор не оформлен письменно.

Предъявлять какие-то претензии прорабу не выгодно еще и потому что ваши отношения регулируются законом о защите прав потребителей и если он будет пытаться с вас что то требовать, таким образом подтверждая договор подряда, то вы можете взыскать с него неустойку по Закону о защите прав потребителей, которая может составлять до цены всего договора, компенсацию морального вреда и штаф.

руслан
Клиент, г. Тольятти
Спасибо
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Здравствуйте. Если ничего не оформлено, то без лишних движений, выгоняйте его и берите другого. Платить так же не нужно. Маловероятно, что прораб обратится куда либо, так как он и налоги платить должен и оформлен быть как ИП либо юр.лицо. Не особо юридический вопрос у Вас. Не вижу никакого смысла заморачиваться бумажками, когда можно решить вопрос так же, по устной договоренности)