У меня вопрос, действительно ли всё так печально обстоит или меня банально "разводят"?

Здравствуйте,шесть лет назад в садоводстве я купил три из четырёх участков принадлежащих ранее бывшему владельцу. Бывший владелец долевым участием с соседями провёл себе электричество к дому на одном из участков купленных впоследствии мною. И всё до последнего времени было хорошо, пока бывший владелец не продал четвёртый участок примыкающий ко мне другому человеку. Сейчас этот человек требует от меня поделиться электрическими мощностями мотивируя это тем, что раз хозяин четырёх участков был один,то и этот четвёртый участок должен иметь долю по электричеству. У меня вопрос ,действительно ли всё так печально обстоит или меня банально "разводят"?

, Евгений Анатольевич Снопков, г. Москва
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте!

Правильно ли поняла Ваш вопрос, на том четвертом участке, проданном сейчас другому человеку, электричества нет и не было?

человек требует от меня поделиться электрическими мощностями

Евгений Анатольевич Снопков

Ну вообще-то, нет такой обязанности у абонента делиться мощностями.

Согласно ст. 541 ГК РФ,

1. Энергоснабжающая организация обязана подавать абоненту энергию через присоединенную сетьв количестве, предусмотренном договором энергоснабжения, и с соблюдением режима подачи, согласованного сторонами. Количество поданной абоненту и использованной им энергии определяется в соответствии с данными учета о ее фактическом потреблении.

Исходя из этого, электроэнергия подается Вам в необходимом для Вас количестве, поскольку оно должно соответствовать фактическому потреблению по счетчику. Излишки тут не усматриваются.

Кроме того, чтобы предоставлять часть получаемой Вами электроэнергии соседу, понадобилось бы согласие энергоснабжающей организации:

Абонент может передавать энергию, принятую им от энергоснабжающей организации через присоединенную сеть, другому лицу (субабоненту) только с согласия энергоснабжающей организации.

(ст. 545 ГК РФ).

Евгений Анатольевич Снопков
Клиент, г. Москва

Здравствуйте Ольга! Да, никогда этот четвёртый участок не был подключен к электричеству.

Добрый день, Евгений Анатольевич.

Получается, что Ваш сосед — владелец 4-го участка — может решать вопрос энергоснабжения его территории самостоятельно. Согласно ч. 1 ст. 9 ГК РФ,

граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права.

Для этого ему нужно решить вопрос техприсоединения.

Согласно п. 9 Постановления Правительства РФ от 27 декабря 2004 г. N 861 «Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг...»,

Договор не может быть заключен ранее заключения договора об осуществлении технологического присоединения энергопринимающих устройств (энергетических установок) юридических и физических лиц к электрическим сетям...

При этом подача заявка на технологическое присоединение осуществляется самим садоводческим некоммерческим партнерством:

В случае технологического присоединения энергопринимающих устройств, относящихся к имуществу общего пользования, расположенному в границах территории садоводства или огородничества, а также энергопринимающих устройств, принадлежащих гражданам, осуществляющим ведение садоводства или огородничества на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, или иным правообладателям объектов недвижимости, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, заявка на технологическое присоединение этих энергопринимающих устройств подается в сетевую организацию садоводческим или огородническим некоммерческим товариществом (при наличии).

(п. 8.5 Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям (утв. постановлением Правительства РФ от 27 декабря 2004 г. N 861))

Если же садоводческое товарищество официально не оформлено, заявка на техприсоединение подается самим физлицом:

В случае если ведение садоводства или огородничества гражданами на садовых или огородных земельных участках осуществляется без создания садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества, заявка на технологическое присоединение энергопринимающих устройств, принадлежащих гражданам, осуществляющим ведение садоводства или огородничества на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, или иным правообладателям объектов недвижимости, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, подается в сетевую организацию в соответствии с предусмотренным настоящими Правилами общим порядком технологического присоединения с учетом особенностей, установленных в зависимости от мощности присоединяемых устройств.

(тот же пункт)

 Согласно ст. 15 Правил недискриминационного доступа к услугам по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике и оказания этих услуг (утв. постановлением Правительства РФ от 27 декабря 2004 г. N 861)(в редакции постановления Правительства РФ от 21 марта 2007 г. N 168),

Договор считается заключенным с даты получения лицом, направившим подписанный им проект договора, подписанного другой стороной договора, если иное не установлено этим договором или решением суда.

То есть никакого обязательного участия с Вашей стороны по энергоснабжению соседа — нового собственника 4-го участка — законом не предусмотрено.

Право у Вас такое есть согласно 545 ГК РФ (с согласия энергоснабжающей организации), обязанности — нет.

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений Анатольевич!

В садоводстве, обычно, сети электроснабжения являются имуществом общего пользования и при этом каждый собственник участка имеет право, в порядке установленном общим собранием и требованиями сетей, подключить свой участок или свои участки к сетям.

Сейчас этот человек требует от меня поделиться электрическими мощностями мотивируя это тем, что раз хозяин четырёх участков был один, то и этот четвёртый участок должен иметь долю по электричеству.

Евгений Анатольевич Снопков

Требование не правомерно, каждый участок подключается индивидуально.