Могу ли я рассчитывать на долю в его квартире?

Мужу 45 мне 34 у меня с ним первый брак, а он был в разводе когда мы с ним познакомились. Бывшая жена отсудила у него долю в квартире и мы с ним выплатили его бывшей жене 400 т.р. Мы прожили с ним 12 лет и теперь он меня выгоняет и квартиры мол квартира его. Могу ли я рассчитывать на долю в его квартире?

, Елена Медведева, г. Екатеринбург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если это его добрачная квартира, то к сожалению у вас нет  права на долю в этой квартире.

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
мы с ним выплатили его бывшей жене 400 т.р.

Елена Медведева

По моему мнению, если  доля  в праве на квартиру, которую суд присудил бывшей жене, была выкуплена в период Вашего брака, на общие денежные средства, полагаю, у Вас будет право на 1/2 часть выкупленной у бывшей жены доли.

Причем опровергать утверждение, что деньги были не общие, а его личные, должен будет муж, а не вы, потому что общность имущества приобретенного в браке по возмездным сделкам презюмируется (предполагается).