Скажите пожалуйста, как собственник может выписать человека, если с ним был заключен договор на регистрацию?

Добрый день! Скажите пожалуйста, как собственник может выписать человека, если с ним был заключен договор на регистрацию?

Уточнение от клиента

Этот человек уже более 3х лет в квартире не проживает. Его нахождение невозможно определить. Он не является жителем Москвы.

, Наталья, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Через суд он может выписать этого человека, подав иск о признании  прекратившим право пользования жилой площадью.

Юлия Ивахненко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Наталья!

Выписать человека из квартиры без его согласия можно через судп. 1 ст. 35 ЖК РФ и пп. 5 (е) п. 31 Постановления Правительства от 17.07.1995 N 713).

Андрей Разборов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

В суд обращайтесь с исковым заявлением о признании   этого гражданина утратившим право пользования жилым помещением. Так как место жительства его не известно Вам, то подавайте иск по последнему известному месту жительства, то есть по Вашему адресу. Решение, скорее всего будет заочным. Время вступления такого решения будет большим, нежели обычного решения. Но оно в итоге вступит в законную силу. Предоставите это копию этого решения в УФМС и гражданина снимут с рег. учета.