Имет ли праворуководитель организации требовать пройти тест на кароновирус после отпуска за 2 дня перед выходом на работу?

Имет ли праворуководитель организации требовать пройти тест на кароновирус после отпуска за 2 дня перед выходом на работу? Тест за свой счет, за границу не выезжал.

, Вячеслав, г. Липецк
Юлия Ивахненко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Вячеслав!

Данная процедура может проводиться только при наличии согласия работника. Эксперты отметили, хотя действующее законодательство содержит нормы о проведении обязательных предварительных и периодических медицинские осмотров работников, на сегодняшний день исследование работников на наличие коронавируса в число обязательных не входит. Поэтому без получения согласия работника оно проводиться не должно, и принудить своих работников пройти такое обследование работодатель не вправе.

Однако эксперты считают, что отказ (в том числе работника) от прохождения лабораторного исследования на коронавирус, может считаться противоправным только в специально предусмотренных случаях. Например, если такой отказ заявлен лицами:

вернувшимися на территорию РФ с признаками респираторных заболеваний;
контактировавшими с больным COVID-2019;
с диагнозом «внебольничная пневмония»;
старше 65 лет, обратившимися за медицинской помощью с симптомами респираторного заболевания;
медицинскими работниками, имеющими риски инфицирования COVID-2019 на рабочих местах, – один раз в неделю, а при появлении симптомов, не исключающих COVID-2019, – немедленно;
находящимися в учреждениях постоянного пребывания независимо от организационно-правовой формы (специальные учебно-воспитательные учреждения закрытого типа, кадетские корпуса, дома-интернаты, учреждения ФСИН России) и персонал таких организаций – при появлении симптомов респираторного заболевания.
Данные случаи прописаны в постановлении Главного государственного санитарного врача РФ от 30 марта 2020 г. № 9. За несоблюдение этих норм, а также предписаний региональных санврачей и должностных лиц Роспотребнадзора предусмотрены административные санкции (ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ). Таким образом, только в этих ситуациях за отказ от прохождения лабораторного исследования на коронавирус работник может быть привлечен к административной ответственности.

источник: https://www.garant.ru/news/140...