Возможно ли подать на неустойку и пени после выдачи судебного приказа?

Здравствуйте. Был долг за ЖКХ. Судебный приказ был выдан в 2016 году. Узнал, что есть приказ у судебных приставов случайно в 2020 году. Оплатил все по судебному приказу. Сейчас юрист ТСЖ говорит, что будет подавать на неустойку и пени по нему, т.к. оплатил только в 2020 году. Но я и не скрывался, да и деньги лежали на счетах. Судебный пристав не пытался их взыскать. Вообще, это законно подавать на неустойку и пени после выдачи судебного приказа?

, Павел, г. Коломна

Здравствуйте, Павел! Сам по себе факт выдачи приказа не прекращает обязательства по погашению долга, если долг не погашен, то кредитор вправе рассчитать неустойки по день фактического погашения суммы основного долга. Судебных приказов также как и исков может быть не один и даже не два, всё зависит от того какие периоды времени были в них заявлены. При повторном рассмотрении заявления о выдаче судебного приказа вана надо внимательно смотреть чтобы не было пересечений с уже оплаченными суммами, и если пересечения есть возражать против удовлетворения. Также обратить внимание на срок, который прошел с момента когда вы должны были погасить задолженность. Если обязанность по внесению сумм возникла более трёх лет по отдельным платежам и кредитор не успел в эти три года обратиться в суд, то вы можете заявить в суде о пропуске срока исковой давности.