Можно ли привлечь приставов к ответственности, я из за них теряю деньги

Здравствуйте хотела с вами проконсультироваться. Я подала на алименты на бывшего мужа ещё в 2011 г. Пока работал официально алименты поступали, но после его увольнения в 2013 г. алименты я не получала. Он работал неофициально.

Но обратившись к судебным приставам за справкой по алиментам я узнала что он не состоит на учёте. Документы утеряны. Я обратилась на бывшую работу мужа, они дали справку что приказ по алиментам направление к судебным приставам. Приставы качают головой и говорят что ни чего не получали. Это вообще возможно? Справку не дают, а я многодетная мать, мне выплаты на детей нужны очень. Из за отсутствия справки по алиментам я не могу оформить выплаты на детей от 0 до 3 лет. И от 3 до 7 лет. Можно ли привлечь приставов к ответственности, я из за них теряю деньги

Уточнение от клиента

С 2013 года бывший муж работал не официально.

Уточнение от клиента

Я писала заявление на получение справки. Они ответили что бывший муж в базе не числится. И исполнительного документа на алименты не имеетсч

Уточнение от клиента

Есть справка с его работы, что алименты платил, сумма, и что после увольнения документы отправлены судебным приставам. Но приставы утверждают что ни чего не получали

, наталья, г. Рузаевка
Юлия Ивахненко
Юрист, г. Краснодар

добрый день!

у Вас есть официальный запрос и ответ от приставов?

наталья
Клиент, г. Рузаевка
Да

я думаю, что нет гарантий, что справка, выданная с работы вашего мужа, содержит подлинные сведения, и что действительно документы направлены приставам. Возможно с ними можно договориться и попросить направить документы приставам повторно.

А так жаловаться на приставов за то, что они не получали то, что возможно и не направлялось — безосновательно.

Либо же Вы можете подать в суд на бывшего мужа иск о взыскании алиментов в твердой денежной сумме.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.