Вопрос о переводе части сотрудников на удаленку, с 5.10.20г
Добрый день!
1. Наша организация зарегстрирована в Московской области, подскажите пожалуйста:
Мы также обязаны перевести 30% сотрудников на удаленную работу сдать отчет, согласно указу Мэра Москвы №97-УМ от 06.10.20г.?
2. Если организация зарегистрирована в г. Москве и будет предоставлять этот отчет, то в нем необходимо указать личные данные сотрудников (номер машины, карта "Тройка", номер мобильного телефона). Насколько это противоречит законодательству о персональных данных? Некоторые сотрудники отказываются их предоставить и письменный отказ не подписывают. Как избежать штрафов и ООО сотрудникам?
Мария, добрый день!
Если организация осуществляет деятельность НЕ на территории Москвы, то такой обязанности нет.
Если организация зарегистрирована в МО и осуществляет свою деятельность в МО, то такая организация должна руководствоваться нормативно-правовыми актами Правительства МО.
В силу Указа Мэра Москвы от 01.10.2020 N 96-УМ:
«11. Работодателям, осуществляющим деятельность на территории города Москвы, обеспечить с 5 октября 2020 г. по 28 октября 2020 г. включительно:
11.1. Перевод работников (исполнителей по гражданско-правовым договорам) на дистанционный режим работы:
— не менее 30 процентов работников;
— всех работников из числа граждан старше 65 лет, а также граждан, имеющих заболевания, перечень которых определен Департаментом здравоохранения города Москвы, за исключением граждан, чье нахождение на рабочем месте является критически важным для обеспечения функционирования организаций, индивидуальных предпринимателей.
В Московской области, власти пока только рекомендовали перевести максимальное количество сотрудников на удаленку.
Постановление Губернатора Московской области от 25.09.2020 № 420-ПГ:
рекомендовать перевод максимального количества работников
(исполнителей по гражданско-правовым договорам) на дистанционную работу с целью минимизации очного присутствия работников на рабочих местах, в том числе в приоритетном порядке граждан в возрасте старше 65 лет, а также граждан, имеющих заболевания, указанные в приложении к настоящему постановлению;»;
Да, действительно, вопрос о передаче персональных данный был поднят и на данный момент официальная позиция такова, что и работники наравне с работодателями обязаны исполнять требования указа. Опять же сейчас ведется много споров на этот счет. Тут нужно взвесить все за и против, опять же последствия для работодателя. В отношении тех сотрудников, которые категорически отказываются передавать данные, а также подписать отказ от передачи, стоит указывать, что данных не представлено, сотрудники отказались передать данные.
Понятно, спасибо Вам большое! Вопрос решен.