Заочное голосование в ТСН и проведение общего собрания в изначально заочном формате

Добрый день!

В соотв с поправками в ФЗ №217 - до конца 2020 года по любым вопросам в СНТ можно проводить общее собрание путем заочного голосования.

Встал вопрос - как в таком случае считать кворум? В том числе кворум по вопросам, по которым помимо членов ТСН голосуют еще и собственники - не члены?

Например: в ТСН 200 собственников, из них членов - 50. Всем направлены бюллетени для голосования, указана дата окончания приема заполненных бюллетеней. На повестке вопрос, по которому голосуют только члены, а также "денежный" вопрос - по которому голосуют все собственники (по 217 ФЗ). В дату окончания правление получает 80 бюллетеней. Как считать голоса? По каждому вопросу - отдельно голоса членов и голоса не-членов? Считать ли собрание состоявшимся при малом кол-ве полученных бюллетеней?

Вопрос узкоспецифичный, желателен ответ юристов с соответствующей специализацией...

, Варвара, г. Санкт-Петербург
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Варвара! Здравствуйте! В силу ч.1 ст.5 федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ

(ред. от 31.07.2020)
«О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (см. http://www.consultant.ru/cons/...)

Ведение садоводства или огородничества на садовых земельных участках или огородных земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе может осуществляться собственниками или в случаях, установленных частью 11 статьи 12 настоящего Федерального закона, правообладателями садовых или огородных земельных участков, не являющимися членами товарищества.

При этом (ч.6 ст.5 закона):

лица, указанные в части 1 настоящей статьи, вправе принимать участие в общем собрании членов товарищества. По вопросам, указанным в пунктах 4 — 6.1, 21 и 22 части 1 и части 29 статьи 17 настоящего Федерального закона, лица, указанные в части 1 настоящей статьи, вправе принимать участие в голосовании при принятии по указанным вопросам решений общим собранием членов товарищества. По иным вопросам повестки общего собрания членов товарищества лица, указанные в части 1 настоящей статьи, в голосовании при принятии решения общим собранием членов товарищества участия не принимают.

Обратите внимание: «вправе».

То есть, то, что Вы отослали бюллетени верно, а вот уже подсчет надо вести от сути вопроса (здесь уже ст.ст.11, 16,17 Закона)

Если мнение не выражено, значит, на мой взгляд (см. ч.6 ст.5 Закона) голос и не считается.

Варвара
Клиент, г. Санкт-Петербург

спасибо за ответ, и все же — каким должен быть лимит голосов? или выходит что понятие кворум при заочном голосовании полностью отсутствует?

Уважаемая Варвара! В дополнение на Ваше уточнение:

некоторые ответы в ч.ч.22-25 ст.17 Закона.

В силу ч.19 ст.17 Закона

Общее собрание членов товарищества правомочно, если на указанном собрании присутствует более чем пятьдесят процентов членов товарищества или их представителей.

Соответственно читаем «количество полученных заполненных бюллетеней».

Бюллетени же в любом случае по числу собственников, членов.

Что еще непонятно?