Риски сноса зарегистрированного гаража и компенсация при этом

Здравствуйте!

Хочу приобрести капитальный 2-х этажный гараж с подвалом в Сочи.

На гараж есть право собственности, зарегистрированное в ЕГРН. Однако земля под гаражом имеет не понятный для меня статус. Гаражный кооператив, со слов продавца, за аренду земли не платит, на каком основании они ее используют я понять не могу.

Есть несколько вопросов:

Как можно выяснить ситуацию с землей?

Есть ли риски сноса гаража как незаконной постройки, Дата присвоения кадастрового номера 29.08.2016?

На какую компенсацию можно рассчитывать при решении суда/администрации о сносе гаража (например для строительства космодрома именно на этом месте)?

  • image
    .png
, Артур, г. Сочи
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Артур! Доброго! Сразу на последний вопрос: если там ничтожная сделка (см. ст.ст.166-181 ГК РФ), то никакую компенсацию Вы вообще не получите.

Далее:

2-х этажный гараж с подвалом в Сочи.

на гараж по описательной документации все ОК? Реально 2-х этажный или одноэтажный, но самострой до 2-го?

По земле здесь надо вникать, при этом случае, когда земельный участок под гараж можно выкупить или взять в аренду без торгов обозначены в ст.ст.39.3,39.6,39.20 (скорее Ваш случай) ЗК РФ.

Надо вникать в документы, знать хотя бы кадастровый номер ЗУ. Так сложно, что -то советовать.

Артур
Клиент, г. Сочи

Если сделка не будет ничтожной и решение о сносе появится года через три/десять?

Номер, тип этажа, на котором расположено помещение, машино-место: Этаж № 1, Этаж № 2, Подвал № б.н

в дополнение: если по сделке все ОК, а потом изъятие — то да, возмещение получите,- см. здесь ст.ст.56.2-56.12 ЗК РФ (см. http://www.consultant.ru/cons/...).

Но с правами на землю лучше все решить сейчас. По документам: посмотрю, что еще будет — отпишу.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Если в ГСК не было акт ввода в эксплуатацию, то права собственности на помещения оформлялись по решению суда. То есть на основании ст 222 ГК РФ при наличии права на земельный участок (то есть на 2016 года, когда права на гараж регистрировались, право на землю у ГСК было) и справки от ГСК о выплате пая (ст 218 ГК РФ), граждане могут обратиться в суд и признать права собственности. Вы можете уточнить в ЕГРН документы основания возникновения права на гараж. Если было решение суда, то как раз не важно, закончился договор аренды земли у ГСК или нет. Важно правильно ли было принято решение о признании права собственности на гараж, вот его можно и оспорить.

Например, не привлечены заинтересованные лица, если гараж находится в охранной зоне — не было согласования  с ними, либо гараж окажется за границами отвода земельного участка под ГСК, или его часть за границами отвода и т.д. Всего не предвидишь и не угадаешь.

Что касается земли, то не соглашусь с коллегой, ваш гараж оформлен как нежилое помещение, ст 39.20 ЗК РФ не подходит, потому как там идет речь о зданиях и сооружениях. Но в данном случае, если права на гараж зарегистрированы на законных основаниях  в ЕГРН не страшно, что с землей, как будет возможность или будут изменения в законе — вы ее сможете оформить. Уточнить статус земельного участка можно, заказав выписку из ЕГРН, зная кадастровый номер участка. Либо обратиться в отдел аренды в администрации и как член ГКС уточнить сведения о земельном участке.

со слов продавца, за аренду земли не платит, на каком основании они ее используют я понять не могу.

Артур

ну просто копиться долг по аренде, либо закончился срок и договор перешел на неопределенный срок (ст 621 ГК РФ), но смысла изымать ее у вас нет, поскольку гаражи оформлены на физических лиц, а если процент оформленных большой то тем более. Если ГСК еще существует, то рано или поздно администрация будет взыскивать арендные платежи в судебном порядке.

На какую компенсацию можно рассчитывать при решении суда/администрации о сносе гаража (например для строительства космодрома именно на этом месте)?

Артур

Ответ на этот вопрос можно найти в ст 56.8 ЗК РФ.

В случае, если одновременно с изъятием земельных участков для государственных или муниципальных нужд осуществляется изъятие расположенных на таких земельных участках и принадлежащих правообладателям таких земельных участков объектов недвижимого имущества, в размер возмещения включается рыночная стоимость этих объектов недвижимого имущества, право частной собственности на которые подлежит прекращению, или рыночная стоимость иных прав на эти объекты недвижимого имущества, подлежащих прекращению.
Артур
Клиент, г. Сочи
гараж окажется за границами отвода земельного участка под ГСК, или его часть за границами отвода и т.д.

Романова Ольга

Ольга, спасибо за очень правильную мысль! Проверил по координатам участка выделенного под ГСК, и кажется да, гараж как раз за его пределами.

В таком случае какое может быть развитие событий, что захваченный участок удастся оформить или скорее нет и здание нужно будет приводить в соответствие с планом = сносить, не смотря на то что оно было узаконено?