Мошенничество по квартире

Несколько лет назад мой друг временно переоформил свою квартиру на знакомую с 3мя детьми, чтобы она могла продать свою квартиру в другом регионе. Сделка фиктивная, т.к. денег он не получал. Сейчас эта знакомая вознамерилась продать эту квартиру без ведома моего знакомого. Как и куда нужно срочно подать заявление для приостановления сделки? И имеет ли смысл это дклать через заявление на директора МФЦ? Заявление в полицию готовим, но предполагаю, что оперативно они сделку не приостановят.

, Катя, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. следует подать иск в порядке ст. 170 ГК РФ

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

и указать, что

Сделка фиктивная, т.к. денег он не получал.

Катя

Как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

86. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна (пункт 1 статьи 170 ГК РФ).
Следует учитывать, что стороны такой сделки могут также осуществить для вида ее формальное исполнение. Например, во избежание обращения взыскания на движимое имущество должника заключить договоры купли-продажи или доверительного управления и составить акты о передаче данного имущества, при этом сохранив контроль соответственно продавца или учредителя управления за ним.
Равным образом осуществление сторонами мнимой сделки для вида государственной регистрации перехода права собственности на недвижимое имущество не препятствует квалификации такой сделки как ничтожной на основании пункта 1 статьи 170 ГК РФ.

Одновременно с подачей иска следует наложить обеспечительные меры в виде запрета на регистрационные действия, подав с иском соответствующее заявление. В силу ст. 139 ГПК РФ

2. Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Максимально оперативно можно запретить регистрационные действия путем подачи иска в суд с требованием о признании сделки недействительной и заявлением об обеспечении иска о запрете регистрационных действий в отношении квартиры.

Данное заявление рассматривается судом в день его поступления в суд, и если суд его удовлетворит то она не сможет продать квартиру до рассмотрения дела по иску.

ГПК РФ Статья 141. Рассмотрение заявления об обеспечении иска

Заявление об обеспечении иска рассматривается в день его поступления в суд без извещения ответчика, других лиц, участвующих в деле. О принятии мер по обеспечению иска судья или суд выносит определение.

При этом о принятых мерах по обеспечению иска судья  незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение. ст. 140 ГПК РФ

также можете внести запись в ЕГРН о наличии возражения в отношении зарегистрированного права на объект недвижимости, данная запись вносится в течение 5 рабочих дней со дня подачи заявления. ст. 35 ФЗ о регистрации недвижимости. http://www.consultant.ru/cons/...

Данная запись не препятствует продаже квартиры, но может отпугнуть потенциальных покупателей.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Катя.

Закон не предусматривает оформления права собственности на время.

Поэтому знакомая Вашего друга является полноценной собственницей квартиры и имеет полное право ее продать.

Чтобы доказать мнимость сделки или ее направленность на незаконное получение льгот, нужны доказательства ее мнимости или противоправности: переписка, сообщения, записи разговоров, документы, показания свидетелей, подтверждающие, что она была заключена фиктивно или для создания формальных условий для приобретения жилья в другом регионе.

Если таких доказательств нет, то в суд или полицию обращаться бессмысленно.

Вы указываете, что

 денег он не получал.

Поэтому, максимум, что что продавец может — это взыскать с нее сумму денег по квартире, если нет расписки в получении денег или удастся доказать, что расписка фиктивная

С уважением, Роман Артемьев.

Катя
Клиент, г. Москва
Роман, добрый вечер. Денег не получал — расписки не было, свидетелей много. Но есть риск, что иск отклонят по исковой давности. хочу включить в иск сына, которого тоже признать потерпевшим. Там давность до 10 лет. И еще вопрос можно ли сразу в иск добавить ссылку на ст. 1102 ГК РФ для отмены сделки по ее основанию.

Если Вы подаете иск о признании сделки недействительной, то нет необходимости ссылаться на ст.1102, так как ст.167 ГК уже включает обязанность вернуть все полученное по недействительной сделке:

«При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом».