Здравствуйте, Антон! По вашей ситуации:
1.Такие ситуации имеют место быть в тех случаях, когда количество наркотического вещества в зависимости от его вида в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 1 октября 2012 г. N 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», не дотягивает до значительного, то есть нет оснований для возбуждения уголовного дела.
2.В таком случае имеет место состав административного правонарушения по ст.6.8 КоАП РФ, за которое предусмотрена административная ответственность-
наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
3.Поэтому на практике сотрудникам полиции выгоднее, чтобы вы передали им информацию, достаточную для возбуждения уголовного дела о хранении, сбыте, приобретении наркотиков.То есть вы в любом случае поставлены на оперативный учет, даже если и не привлечены к административной ответственности, и сотрудники полиции, безусловно, ожидают от вас полезной для них информации.