Может ли банк увеличить процент, если я откажусь от страховки?

Здравствуйте! Был взят кредит на 3 года под 8.5 процентов первый год, последующие 12.5 в мае 2020 года на сумму 30000 + 40000 = 340000. 06.10.2020г. Я рефинансировала кредит в сумме 294000руб под 6.9 процент. Мой платеж ранее составлял 10600р. Сейчас он будет составлять 8300. Сумма кредита составила уже 356000, срок его увеличился на год. Работник банка скрыла информацию, о том что теперь кредит увеличится на 60000. Могу я отказаться от договора рефинансирования? Может ли банк увеличить процент, если я откажусь от страховки? Спасибо

, Надежда, г. Саратов
Борис Семенов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте) Не совсем понятно как работник банка мог скрыть такую информацию, если в договоре рефинансирования должны быть прописаны все суммы. В любом случае увеличение процентной ставки по кредиту из-за отказа от страховки незаконно.