Хочу расторгнуть договор с колледжем, но являюсь несовершеннолетним, могу я это сделать если привезу с собой заявление от матери с согласием на расстрижение договора?

Хочу расторгнуть договор с колледжем,но являюсь несовершеннолетним,могу я это сделать если привезу с собой заявление от матери с согласием на расстрижение договора?

Уточнение от клиента

извиняюсь, расторжение*

, Роман, г. Дмитров
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

Ваша мама может составить и заверить у нотариуса Уведомление о расторжении договора об оказании образовательных услуг. Вы, в свою очередь, можете его передать администрации Вашего колледжа.

В Федеральном законе от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» указано:

Статья 61. Прекращение образовательных отношений

http://www.consultant.ru/docum...

Роман
Клиент, г. Дмитров
Сам я без матери не могу расторгнуть договор?

Сами нет, так как Вы еще несовершеннолетний и, договор был заключен с одним из Ваших родителей.

А досрочное прекращение образовательных отношений допускается по инициативе родителей (законных представителей) обучающегося, если обучающийся является несовершеннолетним (п. 1 ч. 2 статьи 61 «Прекращение образовательных отношений» вышеуказанного закона).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/a01bc71a8144d13961c4a1b502062aa2d9399ac9/

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Роман! По вашей ситуации:

1.В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 34 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»-

обучающийся имеет право на выбор организации, осуществляющей образовательную деятельность, формы получения образования и формы обучения после получения основного общего образования или после достижения восемнадцати лет.

Основное общее образование-это 9 классов.

2.То есть вы самостоятельно имеете право выбирать другую образовательную организацию.Вместе с тем Согласно  пункту 1 части 2 статьи 61 Федерального закона № 273-ФЗ «Об обрвазовании в РФ» образовательные отношения могут быть прекращены досрочно

по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность

3.Поэтому если вы привезете заявление матери, естественно, нотариально заверенное,, то оно будет принято.Если она приедет лично, то нотариального заверения не потребуется

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Роман.

В начале давайте посмотрим правила в рамках которых заключается договор платных образовательных услуг, насколько я понял из вопроса речь идет именно о таких услугах.

Согласно положениям указанным в Постановлении Правительства РФ от 15 августа 2013 года N 706 «Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг» следует что:

«заказчик» — физическое и (или) юридическое лицо, имеющее намерение заказать либо заказывающее платные образовательные услуги для себя или иных лиц на основании договора; «обучающийся» — физическое лицо, осваивающее образовательную программу;
Примерные формы договоров об образовании по дополнительным профессиональным программам утверждаются Министерством науки и высшего образования Российской Федерации по согласованию с Министерством просвещения Российской Федерации. http://docs.cntd.ru/document/4...

Так вот, в данной ситуации Ваша мама — заказчик если она заключала и подписывала договор оплачивала обучение, Вы — обучающийся, договор был заключен ею, в силу положений  Федерального закона«Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся следует прямо что:

3. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:

5) защищать права и законные интересы обучающихся;

В соответствии с положениями статьи СК РФ Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей следует что:

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

Также согласно положениям указанным в Приказе Министерства образования и науки РФ от 21 ноября 2013 года N 1267 «Об утверждении примерной формы договора об образовании на обучение по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования» - http://docs2.cntd.ru/document/...

по примерной форме договора, определены заказчик и обучающийся.

Т.е., расторгнуть договор вправе только заказчик Ваша мама, при чём расторжение договора подразумевает заключение — соглашения о его досрочном расторжении, на основании которого уже и оформляется приказ об отчислении, следует это учитывать. Вы этого сделать не можете.

3.Поэтому если вы привезете заявление матери, естественно, нотариально заверенное,, то оно будет принято.Если она приедет лично, то нотариального заверения не потребуется

Грибов Юрий

Какое заявление о чем вообще речь. Клиент же указал в вопросе, что речь идет о — договоре о предоставлении платных образовательных услуг, договор в случае его досрочного расторжения, расторгается путем заключения соглашения между сторонами о его досрочном расторжении, а в случае спора, он расторгается в судебном порядке.

А потому заявление здесь ни к чему, не вводите клиента в заблуждение, нужно обязательно подать уведомление (претензию) об отказе от услуг и заключить соглашение о досрочном расторжении договора, в случае отказа сделать это в судебном порядке.

Роман, во вложении к ответу рекомендуемый Роспотребнадзором образец документа который следует подать Вашей маме лично, на который с ней обязаны заключить соглашение о досрочном прекращении (расторжении) договора, после чего вынести приказ о Вашем отчислении.

В случае отказа, Ваша мама вправе его расторгнуть в судебном порядке.

Ваша мама может составить и заверить у нотариуса Уведомление о расторжении договора об оказании образовательных услуг. Вы, в свою очередь, можете его передать администрации Вашего колледжа.

Полникова Марина

Тоже самое не согласен, недостаточно одного уведомления, договор должен быть расторгнут, а это либо соглашение подписанное сторонами о его досрочном расторжении, либо судебный порядок в случае спора, недостаточно одного такого уведомления.

И мама как заказчик должна лично все это сделать, подать, подписать, заключить, предъявить.

Вы вводите клиента в заблуждение таким ответом.