Если меня заберут в армию, то мы потеряем жилье, и наша семья будет не в состоянии себя обеспечить

Добрый день! Меня зовут Юрий. Мне 24 года, я окончил магистратуру и Военкомат может сейчас призвать меня на обязательную срочную службу. У меня есть жена и на днях у нас родился ребенок. У меня есть диагнозы, дающие ограничения в военной службе, но от призыва они не освобождают. Наши родители не обязаны помогать и готовы письменно отказаться от этого. Жене 20 лет, она не трудоустроена и учится на заочной форме в другом городе. В целом я являюсь кормильцем семьи и единственным источником дохода. И предлагаемых каких-то там 12 тыс. рублей в мес. от государства определенно не хватит. Моя з.п. в разы выше. Живем мы на съемном жилье. Если меня заберут в армию, то мы потеряем жилье, и наша семья будет не в состоянии себя обеспечить. И даже бы при наличии денег, моей жене нужна физическая помощь и поддержка. Кроме меня некому её оказать. Также я хочу принимать участие в воспитании своего ребенка и ничего не упускать. Ещё что не мало важно, я работаю и продвигаюсь по карьерной лестнице. Потеря года для меня будет большим уроном, так как помимо потенциального опыта работы и новых знаний - я забуду часть того что уже знал, и возможно не смогу устроиться на туже заработную плату. Можете ли что-то подсказать?

, Юрий, с. Севастополь
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

 От призыва на военную службу освобождаются граждане:

 проходящие или прошедшие альтернативную гражданскую службу;

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 13.07.2020)
«О воинской обязанности и военной службе » (ст. 23).

Срок альтернативной службы — 21 месяц.

Гражданин имеет право на замену военной службы по призыву альтернативной гражданской службой в случаях, если:
несение военной службы противоречит его убеждениям или вероисповеданию
Граждане вправе подать заявления о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой в военный комиссариат, где они состоят на воинском учете, в следующие сроки:
до 1 апреля — граждане, которые должны быть призваны на военную службу в октябре — декабре текущего года;
до 1 октября — граждане, которые должны быть призваны на военную службу в апреле — июне следующего года.

Основание:

Федеральный закон от 25.07.2002 N 113-ФЗ (ред. от 31.07.2020)
«Об альтернативной гражданской службе» (ст. 2, 11).

Когда проходят альтерантивную службу, то заключается срочный трудовой договор между Вами и работодателем (ст. 59 ТК РФ).

С уважением,

Добрый день, Юрий. В Вашем случае нужно цепляться за здоровье и развивать имеющиеся у вас заболевания чтобы они входили в статью расписания болезней и подходили под категорию годности. Если вы не согласны с решением военкомата, то всегда его можно обжаловать и на основании п.7 28 ст. 53 ФЗ с вас снимутся все меры призывного характера.
Более подробно всегда готов ответить Вам в чате.