Добрый вечер, подскажите пожалуйста, мы нашли сертификаты акций 1994, 1995 годов ДОНИНФО-С, ими можно сейчас воспользоваться, они действительны?

Добрый вечер, подскажите пожалуйста, мы нашли сертификаты акций 1994,1995 годов ДОНИНФО-С, ими можно сейчас воспользоваться, они действительны?

, alena, г. Таганрог
Юрий Гальперин
Адвокат, г. Таганрог

Здравствуйте, Алена в Интернете нашел следующую Информацию. У моей бабушки имеются сертификаты Донского инвестиционного чекового фонда приватизации «Донинфо-С». Мне удалось узнать, что В  1996 г. Донской инвестиционный чековый фонд приватизации «Донинфо-С»  присоединили к КБ «Донбанк», а четыре года спустя данный банк лишили лицензии за неисполнение им федеральных законов.

Акции ДОНИНФО-С конвертированы были в акции Донбанка, поэтому люди, бывшие инвесторами ДОНИНФО-С, после присоединения стали инвесторами Донбанка.

В 2013 году  в отношении Донбанка введена такая ликвидационная процедура, как конкурсное производство, проводимая для соразмерного удовлетворения требований его кредиторов. Осуществляется удовлетворение данных требований конкурсным управляющим тогда, когда в банке появляются денежные средства. В полном объеме требования кредиторов Донбанка в конкурсном производстве удовлетворить невозможно, поскольку у банка просто не хватит на это финансовых средств.

Акционеры банка конкурсными кредиторами не являются. Требования их, основанные на обязательствах Донбанка по выплате по акциям дивидендов, удовлетворяются соразмерно имеющимся у них акциям. Такие акционеры могут получить положенную им часть имущества Донбанка, оставшегося после того, как будут удовлетворены требования конкурсных кредиторов.

Если расчеты с кредиторами Донбанка состоятся, и имущество банка, которое подлежит передаче акционерам, останется, акционеров надлежащим образом уведомит об этом факте конкурсный управляющий, разъяснив им при этом порядок получения имущества.

Таким образом, чтобы сейчас узнать можно ли использовать сертификаты акций ДОНИНФО-С нужно найти конкурсного управляющего Донбанка и выяснить имеются ли средства для выплаты по ним, думаю, что это нереально.