Как переоформить лицевой счет на супругу?

Супружеская пара.проживают в приватизированой квартире.близких родственников нет.супруг умирает,супруга попадает в тяжелом состоянии в больницу.как переоформить лицевой счет на супругу?

, олег, г. Москва
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Лицевой счет оформляется на основании договора, который можно будет перезаключить супруге при предъявлении свидетельства о смерти. При этом необходимо ее присутствие или представитель по доверенности, но ей не обязательно это делать незамедлительно, так как квартира приватизирована.

В первую очередь ей надо позаботиться о принятии наследства. Сделать это она может подав заявление нотариусу в течение 6 месяцев с момента смерти.