8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Алименты на доход полученный от продажи недвижимости полученной в дар в браке

Добрый день я получил в дар,(находим в браке) от родственников земельные участки. зарегистрировал ИП на усн 6% продаю участки и плачу налог от полной стоимости продажи. У меня есть двое детей и жена с которой я ещё не разведён в случае развода обязан ли я буду платить 30% в качестве алиментов с продажи этой земли которую я получил в дар в браке, ведь продажи этой земли по сути являются моим доходом с которых как я уже сказал я плачу налог на доход усн 6%.

, Тарас, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Продажа участка у Вас разовая сделка?

0
0
0
0
Тарас
Тарас
Клиент, г. Москва
у меня много участков и много сделок

В таком случае речь идет уже о получаемом доходе.

В Постановление Правительства РФ от 18.07.1996 N 841

«О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей»

отмечено, что алименты подлежат удержанию с

з) с доходов от занятий предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, определяемых за вычетом сумм понесенных расходов, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;
о) с сумм доходов, полученных по договорам, заключенным в соответствии с гражданским законодательством, а также от реализации авторских и смежных прав, доходов, полученных за выполнение работ и оказание услуг, предусмотренных законодательством Российской Федерации (нотариальная, адвокатская деятельность и т.д.);

В Вашем случае стоит принять во внимание позицию Конституционного Суда РФ, высказанную в Определении от 17.01.2012 N 122-О-О

с учетом необходимости обеспечения баланса интересов обеих сторон алиментных отношений алименты подлежат удержанию из доходов, полученных их плательщиком только по тем соответствующим гражданскому законодательству договорам, заключая которые лицо реализует принадлежащее каждому право на свободное использование своих способностей и имущества для не запрещенной законом экономической деятельности, а также право на труд. 

Таким образом, не могут взыскиваться алименты с доходов, полученных гражданином вне связи с осуществлением им экономической деятельности, в частности при разовых сделках по продаже недвижимости.

0
0
0
0
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Здравствуйте, Камиль!

да, с данных доходов ИП Вы должны будете платить алименты.

з) с доходов от занятий предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, определяемых за вычетом сумм понесенных расходов, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;

вот если бы Вы продали недвижимость как физ. лицо с уплатой НДФЛ, то алименты с дохода не платили, т.к. данный вид дохода не указан в Постановлении Правительства РФ от 18.07.1996 N 841 «О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей»

1
0
1
0
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемый посетитель сайта! По вашей ситуации : 

1. Если у васразовая сделка по продаже земельных участков, то есть она не связана с предпринимательской деятельностью в качестве ИП, и вы продаете участки как физическое лицо, то алименты вам оплачивать не надо.

2.По этому вопросу еще в 2012 году вышло определение  Конституционного суда РФ от 17.01.2012 №122-О-О, согласно которому 

 продажа недвижимости является разовой сделкой, не относится к экономической деятельности плательщикаи не приносит прироста имущества

3.То есть фактически деньги, полученные от продажи  земли-это не доход, а денежный эквивалент стоимости данных участков, не более, и  если если вы исправно и вовремя платите алименты и не занимаетесь регулярной продажей недвижимости, в частности земельных участков (риелторской деятельностью, инвестициями в недвижимость), то уплачивать алименты от продажи своего имущества вы не обязаны

0
0
0
0
Тарас
Тарас
Клиент, г. Москва
почему именно разовые сделки мне не понятно, ведь они получены в дар и при продаже я так же получаю за них денежный эквивалент и никакого дохода не доп стоимости не создаю
почему именно разовые сделки мне не понятно, ведь они получены в дар и при продаже я так же получаю за них денежный эквивалент и никакого дохода не доп стоимости не создаю

Камиль

Связано это с тем, что реализация данного имущества будет расценен именно как предпринимательская деятельность, поскольку Вы осуществляете ее систематически, что и обуславливает перспективу удержания алиментов. 

0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

В дополнение к ответам коллег добавлю следующее. Вы пишете, что ещё состоите в браке, у вас два ребенка и при этом вы являетесь ИП.

Если алименты ещё не взысканы, не факт что вам придется платить алименты с вырученных от продажи участков средств.

Семейным кодексом предусмотрено несколько форм уплаты алиментов. По п.1 ст.81 СК РФ на двух детей алименты составляют 1/3 заработка.

Но поскольку вы являетесь индивидуальным предпринимателем, это может рассматриваться как основание для взыскания алиментов в твердой денежной сумме. При таком способе уплаты алиментов ваш доход не имеет значения при расчете суммы алиментов, алименты выплачиваются в фиксированной сумме.

Таким образом, если мать детей подаст заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов вы можете его отменить, а если будет подан иск — подать на него возражение и просить взыскать алименты в твердой денежной сумме по нормам пунктов 1 и 2 статьи 83 Семейного кодекса РФ. Если же алименты уже взысканы, можно попробовать изменить их размер.

Но при взыскании алиментов в долях от заработка или одновременно в долях от заработка и твердой денежной сумме придется выплачивать алименты в размере 1/3  от чистого дохода.

С уважением, Андрей Козырев

1
0
1
0
Добавлю немного не по теме вопроса, если у вас нет брачного договора есть риск раздела денежных средств, поскольку доходы от предпринимательской деятельности являются общими в силу п.2 ст.34 СК РФ
0
0
0
0
Тарас
Тарас
Клиент, г. Москва

Спасибо за ваши комментарии. Хотел уточнить момент про твердую денежную сумму. На данный момент у меня и постоянная работа и ИП через которую продаю землю, это может повлиять на решение суда взыскивать в долях либо твердой суммой? Может тогда перед разводом имеет смысл уволиться со всех работ, и оставить только ИП, и тогда суд вероятнее всего выдаст решение о твердом взыскании?

Похожие вопросы
Налоговое право
Нужно ли платить налог с продажи кв
Нужно ли платить налог с продажи кв.полученной по завещанию.Есть две части в другом доме.Где я и живу.Считается это вторым жильем?
, вопрос №4101051, Светлана, г. Стерлитамак
Раздел имущества
Как в такой ситуации доказать суду что машина куплена на деньги полученные с продажи
Разводимся с женой, машина куплена в браке но на деньги полученные с продажи моей доли в квартире полученную до брака. Как в такой ситуации доказать суду что машина куплена на деньги полученные с продажи
, вопрос №4100890, Николай, г. Москва
Административное право
Здравствуйте, какую сумму алиментов должен платить человек на одного ребенка если нет официального дохода и не стоит как безработный в цзн?
Здравствуйте, какую сумму алиментов должен платить человек на одного ребенка если нет официального дохода и не стоит как безработный в цзн? (Оренбургская область)
, вопрос №4100477, Марат, г. Москва
386 ₽
Семейное право
Может ли супруга после развода получить часть зарплаты мужа, полученную им во время брака, учитывая, что его зарплата в 5 раз выше её?
Может ли супруга после развода получить часть зарплаты мужа, полученную им во время брака, учитывая, что его зарплата в 5 раз выше её? И если Да, то можно ли всё это решить непробиваемым брачным договором, чтобы супруга не имела никаких прав на доходы мужа и наоборот соответственно? Это же касается приобретенного имущества, например автомобиля. Покупка недвижимости в браке - не планируется, поэтому про недвижимость вопрос отсутствует.
, вопрос №4100078, Айдар Каримов, г. Набережные Челны
Дата обновления страницы 09.10.2020