56 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Проконсультироваться
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Хочу досрочно выйти на пенсию

Здравствуйте!

Хочу оформить досрочную пенсию. На данный момент общий трудовой стаж 29 лет.

С 1982 года по 1992 год работал водителем троллейбуса,

с 1992 года по 1996 год работал электриком.

С 2004 года по нынешнее время работаю сварщиком.

Скажите, пожалуйста, получится ли у меня оформить досрочную пенсию и какие документы для этого понадобятся?

16 Февраля 2012, 19:54, вопрос №2881
150 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Александр
ответов
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Мурманск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Досрочная пенсия оформляется не ранее, чем за 2 года до предусмотренного зак-вом срока выхода на пенсию по старости: женщинам по достижении 53 лет при общем трудовом стаже не менее 20 лет, а мужчинам по достижении 58 лет при общем трудовом стаже не менее 25 лет.

16 Февраля 2012, 20:23
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Сергей
ответов
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Трудовая пенсия по старости назначается мужчинам по достижении возраста 55 лет, если они проработали в качестве водителей автобусов, троллейбусов, трамваев на регулярных городских пассажирских маршрутах не менее 20 лет и имеют страховой стаж не менее 25 лет (п. 10 п. 1 ст. 27 ФЗ от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации").

Возможно, с вашим 10-летним стажа работы в качестве водителя можно суммировать стаж работы электриком и сварщиком, если эти должности включены в списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости. Кроме того, возможно, этот стаж даст вам право на трудовую пенсию по достижении более раннего возраста.

Уточните, пожалуйста, на каких производствах вы работали электриком и сварщиком, какое было точное название занимаемой вами должности. Без этой информации ответить на ваш вопрос, к сожалению, невозможно.

При обращении за назначением трудовой пенсии по старости к заявлению должны быть приложены документы:

- удостоверяющие личность, возраст, место жительства, принадлежность к гражданству;
- о страховом стаже;
- о среднемесячном заработке за 2000 - 2001 годы или 60 месяцев подряд до 1 января 2002 г. в течение трудовой деятельности;

- подтверждающие стаж на соответствующих видах работ (трудовая книжка, а при ее отсутствии - письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы и т.д.).

16 Февраля 2012, 20:57
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Антон
ответов
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Правом на досрочный выход на пенсию обладают женщины в возрасте от 53 лет и мужчины в возрасте от 58 лет. Но только в том случае, если они потеряли работу в связи с ликвидацией

предприятия или сокращением штатной численности сотрудников. И в трудовой книжке будет сделана соответствующая запись об этом.

Жаль, что Вы не написали сколько Вам лет.

В связи с этим однозначно ответить на вопрос можете ли Вы выйти на пенсию или нет нельзя.

Читайте все ответы и смотрите подпадаете ли Вы под указанные критерии.

17 Февраля 2012, 17:56
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.