Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

668 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
668 юристов сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Сколько лет до пенсии?

Здравствуйте! Подскажите, я служил в армии с ноября 1996 по ноябрь 1998 года,затем с июля 1999 по ноябрь 2011 года служил в МВД(стаж МВД 12 лет и 4 месяца) затем попал под сокращение и в данный момент стою на бирже труда...Сейчас мне 33 года. Вопрос: если я уйду работать водителем сколько лет мне нужно еще отработать до пенсии на "гражданке"?Заранее спасибо!

15 Февраля 2012, 16:20, вопрос №2759 Александр, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Быков Сергей

    Здравствуйте!

    Право на пенсию за выслугу лет имеют лица, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба, и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы (п. б ст. 13 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей").

    Таким образом, на день увольнения в связи с сокращением штатов вы не достигли 45 лет, общий трудовой стаж составляет менее 25 лет.

    Право на трудовую пенсию по старости у вас возникнет в общем порядке по достижении 60 лет.

    15 Февраля 2012, 17:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats