Не дожил до пенсионного возраста

Мой отец погиб, не дожив до пенсионного возраста. Как получить возврат накопительной части пенсии, он 52 года рождения и куда обращаться?

, Владислав Сорокин, г. Барнаул
Вадим Балтенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Если Вы действительно наследник первой очереди, т.е. являетесь сыном наследодателя либо были официально усыновлены, и отец самостоятельно не оставил никаких распоряжений на этот  счет, Вам следует обратиться в Пенсионный фонд (в течение полугода с момента смерти) с заявлением о получении накопительной части пенсии в порядке наследования.