8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1100 ₽
Вопрос решен

Как сменить назначение здания

В свидетельстве о праве собственности объект недвижимости значится как здание радиоцентра. Уже давно оно используется по другому назначению.

Как можно сменить назначение использования здания как гостиницу.

Куда нужно обращаться и какие документы для этого необходимо иметь или подготовить?

, Ядвига Каснаускайте, г. Мурманск
Алексей Максименко
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.5
Эксперт

Здравствуйте, Ядвига.

Нужно смотреть градостроительные регламенты для указанной территории и здания.

Статья 37 ГрК Виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства

3.Изменение одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства на другой вид такого использования осуществляется в соответствии с градостроительным регламентом при условии соблюдения требований технических регламентов.

Они, как правило, содержатся в ПЗЗ (правилах землепользования и застройки).

Если ВРИ (вид разрешённого использования) указан либо в основных либо в дополнительных, то его можно выбрать без дополнительных разрешений или согласований.

Просто через уведомление в ЕГРН.

Статья 37 ГрК РФ Виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства

4. Основные и вспомогательные виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства правообладателями земельных участков и объектов капитального строительства, за исключением органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, государственных и муниципальных унитарных предприятий, выбираются самостоятельно без дополнительных разрешений и согласования.

Если же подходящий ВРИ будет только в условно разрешённых, то понадобится получить разрешение от местного органа власти, но не факт, что такое разрешение они выдадут.

Если же подходящий ВРИ вообще не указан, это самый проблемный вариант. 

В такой ситуации остаётся через специальную комиссию и главу администрации пытаться изменить градостроительный регламент на нужный Вам. 

1
0
1
0
Куда нужно обращаться и какие документы для этого необходимо иметь или подготовить?

Ядвига Каснаускайте

Поэтому сначала посмотреть ПЗЗ — какие ВРИ на участке, где стоит здания, что там разрешено.

Исходя из того, в какой группе будет ВРИ для гостиницы (и будет ли вообще), уже собирать документы.

Это либо просто уведомление, либо запускать процедуру согласования с администрацией (могут понадобится публичные слушания). 

Нужно ПЗЗ смотреть — там может быть порядок детализирован.

0
0
0
0

Если город в профиле у Вас указан верно — Мурманск, то согласно ПЗЗ Мурманска:

 РЕШЕНИЕ от 01.11.2011 № 41-547

 
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ И ЗАСТРОЙКИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОД МУРМАНСК

3.2.2. Изменение видов разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства на территории муниципального образования город Мурманск осуществляется в соответствии с перечнем видов разрешенного использования для соответствующей территориальной зоны, установленным настоящими Правилами землепользования и застройки, при условии соблюдения требований технических регламентов.

И там далее по тексту идёт порядок  — т.е. опять же порядок разный в зависимости от того, в какой территориальной зоне находится здание. 

0
0
0
0
Олег Чемоданов
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день Ядвига!

Сначала Вам надо привести в соответствие назначение земельного участка под зданием, как это сделать Вам подробно рассказал Алексей.

При изменении здания Вам необходимо будет его переустроить. На основании пункта 14 статьи 1 Градостроительного кодекса:

реконструкция объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) — изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства

Если в здании будет изменение указанных параметров, этот процесс будет называться реконструкцией.

Для проведения реконструкции Вам потребуется получить разрешение на реконструкцию от местных органов власти, представив необходимый пакет документов (статья 51 Град. кодекса), после окончания реконструкции получить разрешение на ввод здания в эксплуатацию (статья 55 Градостроительного кодекса).

0
0
0
0
Ядвига Каснаускайте
Ядвига Каснаускайте
Клиент, г. Мурманск

Мне не надо ничего переоборудовать, там гостиница уже 8 лет работает

Если по сравнению с техпаспортом на радиоцентр у Вас ничего не изменилось, тогда достаточно предоставить заявление собственника об изменении назначения здания.

0
0
0
0
Ольга Романова
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов
рейтинг 8.1

Добрый день! Если речь идет о нежилом здании, то слова «здание радиоцентра» это просто наименование объекта. Изменить наименование собственник может самостоятельно без дополнительных документов. Вам необязательно менять наименование с «здание радиоцентра» на «гостиница». Просто обратитесь в МФЦ с заявлением о том, чтобы убрали наименование объекта. Наименование заносилось в ЕГРН на основании технических паспортов. Это не является технической ошибкой, для того чтобы убрать наименование не надо делать тех план. Просто пишите заявление и подаете его в МФЦ. 

У вас  так и останется у здания назначение «нежилое», а наименования не будет. А использовать вы его сможете как гостиницу в след случаях. Во-первых , если назначение земли позволяет (ст  35 ГрК РФ), во-вторых, если назначение не соответствует желаемому, то тогда смотрите ПЗЗ (ст 30 ГрК РФ), находите территориальную зону и возможные виды использования земли, если виды основные, то меняете на нужный самостоятельно, если условно разрешенные (ст 37 ГрК РФ), то меняете через общественные слушания. Что касается самого здания, то уже по факту смотрите его соответствие к требованиям для гостиниц (СП, СНиПы и т.д.), в частности, постановление Правительства РФ от 16 февраля 2019 г. N 158 «Об утверждении Положения о классификации гостиниц».

Если гостиница уже работает , просто убирайте наименование и все. Или пишите что поменять с такого-то на такой-то, если есть тех паспорт здания с новым назначением, можете его приложить.   

Всего хорошего и удачи! 

1
0
1
0

*Не с новым назначением, а с новым наименованием объекта имела в виду тех паспорт. 

0
0
0
0
Ядвига Каснаускайте
Ядвига Каснаускайте
Клиент, г. Мурманск

Мне просто в МФЦ сказать, что я хочу изменить наименование объекта просто на «здание»?

Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Здравствуйте, подскажите, я в организации отработала 8 лет, теперь желаю сменить место работы, не потеряю ли я
Здравствуйте,подскажите,я в организации отработала 8 лет,теперь желаю сменить место работы,не потеряю ли я в единоразово выплате при уходе в декрет,везде пишут нужно будет предоставить справку 2ндфл с предыдущего места работы,а кому ее предоставлять??новому работодателю???
, вопрос №3922172, Ольга, г. Москва
Семейное право
Могу ли я сменить фамилию на предыдущую, находясь в браке?
Добрый вечер. Могу ли я сменить фамилию на предыдущую, находясь в браке?
, вопрос №3922159, Любовь, г. Коломна
Налоговое право
Здравствуйте продали старое здание 70 х была там раньше школа сделали кафе после продажи забыли подать
Здравствуйте продали старое здание 70 х была там раньше школа сделали кафе после продажи забыли подать декларацию нам об этом не сказали так сумма была ниже кадастровой стоимости позже это сделали мне в ответ пришло письмо но в личном кабинете сумма растет посоветуйте пожалуйста что дальше делать
, вопрос №3922028, Зульфия, г. Уфа
Исполнительное производство
На меня наложили арест по счетам в банках, а я сейчас сменила фамилию в связи с бракосочетанием, и открыла новый счет в банке, как быстро ФССП найдут мои новые счета?
На меня наложили арест по счетам в банках, а я сейчас сменила фамилию в связи с бракосочетанием , и открыла новый счет в банке , как быстро ФССП найдут мои новые счета???
, вопрос №3921708, Виктория, г. Сургут
Семейное право
Или я смогу сменить только через процедуру отказа от ребенка и удочерение?
Здравствуйте. Хочу поменять фамилию своей дочери. Ситуация: Ребенку 6 лет, она от первого брака, при замужестве фамилию первого мужа не брала , дочка носит мою фамилию (девичью). Затем развелась, вышла замуж второй раз, сменила фамилию. Вопрос: могу ли я поменять фамилию дочери на свою новую фамилию, с согласия ее отца, чтобы при этом в свидетельстве в графе «отец» также был указан бывший муж? Или я смогу сменить только через процедуру отказа от ребенка и удочерение? P.s. Бывший муж не против, только его не лишат родительских прав
, вопрос №3921136, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 08.10.2020