8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Увольнение по тк рф

Продовольственный магазин торгует под юрисдикцией ИП продовольствием и одновременно под юрисдикцией ООО алкоголем. Продавец один и тот же. Оформлен по трудовым договорам на 0,5 ставки по ООО (основное место работы) и 0,5 ставки по ИП (совмещение). Это было одним из условий при приёме на работу в магазин. В процессе трудовой деятельности этого работника между ним и администрацией (индивидуальный предприниматель, он же учредитель и генеральный директор ООО) произошёл конфликт. Этот работник написал заявление на увольнение по собственному желанию. Но только по ИП (совмещение). На вопрос, где заявление на увольнение по ООО, ответил, что по ООО она увольняться не будет. По роду деятельности и режима работы магазина это невозможно, т.к. в магазине работают два продавца посменно и в обязанности продавца входит отпускать покупателю и продукты (ИП) и алкоголь (ООО). Раздельный учёт ведётся на кассах. Так же алкоголь регистрируется дополнительно через ЭГАИС. Режим работы магазина с 8:00, продажа алкоголя с 10:00. Я столкнулся с патовой ситуацией, когда нет возможности дальнейшего продолжения сотрудничества с этим работником, но также и не знаю, как освободиться, чтобы принять полноценного сотрудника. Договориться не возможно. Посоветуйте, что делать и как правильно выйти из этой ситуации.

Показать полностью
, Александр Васильевич, г. Анапа
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Александр Васильевич.

Сразу отмечу, с ИП никакого совмещения быть не должно, это отдельный работодатель и правоотношения с ним отдельные, а это совместительство, если основная работа у него в ООО.

Совмещение это совсем другие правоотношения у одного и того же работодателя, когда работник работает по своей основной должности и одновременного выполняет работу по иной, вот это совмещение.

Либо Вы путаете понятия, либо если действительно ему оформили совмещение, а не совместительство по отдельному трудовому договору, это уже нарушение.

Так вот, здесь должно быть два трудовых договора, трудовых правоотношений отдельных тоже соответственно по схеме:

работник — ООО = основное место работы трудовой договор;

работник — ИП = отдельный трудовой договор и совместительство по нему.

У Вас итак все оформлено?

0
0
0
0

Здесь следует исходить из понятий указанных в положениях статьи ТК РФ Статья 20. Стороны трудовых отношений, согласно которым следует что:

Сторонами трудовых отношений являются работник и работодатель. Работник — физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем.
Работодатель — физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником. 
Для целей настоящего Кодекса работодателями — физическими лицами признаются:
физические лица, зарегистрированные в установленном порядке в качестве индивидуальных предпринимателей

Вот в данной ситуации у работника правоотношения с несколькими работодателями выходит, а значит прекращение их с одним из них, не является по закону основанием дял прекращения трудовых правоотношений с другим, понимаете. Если Вы действительно все так оформили, работник совсем не обязан после увольнения от ИП и расторжения с ним правоотношений, увольняться и прекращать трудовые правоотношения с ООО. В этом вся суть в таком случае.

0
0
0
0

Выходом из ситуации может являться увольнение по инициативе работодателя т.е. ООО, если будут основания указанные в статье

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

http://www.consultant.ru/docum...

Либо если он уволится по собственному желанию, но он этого не хочет и это его право по закону.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

http://www.consultant.ru/docum...

Есть и такой вариант как по соглашению сторон, но здесь ему нужно предложить устраивающий его вариант и условия такого соглашения, к примеру выплату компенсации в размере столько то окладов и т.п.

ТК РФ Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон

http://www.consultant.ru/docum...

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Я не хочу туда вписывать свои данные, тк я даже не устроена официально и это странный запрос от компании
Я работаю в рекламной компании не официально трудоустроенной. Сейчас компания просит меня подписать соглашение о неразглашении (NDA), при этом вписав туда свои паспортные данные. Я не хочу туда вписывать свои данные,тк я даже не устроена официально и это странный запрос от компании. Подскажите,будет ли иметь юр силу если я впишу не свои паспортные данные и дам не свою подпись?
, вопрос №4061089, Катя Горская, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Заставляют работать за всех, тк молодая и неопытная девушка, пользуются этим… Решила уволиться в связи с переездом
Работала магните 2 недели, устроилась на подработку, устроили официально, как продавца. Заставляют работать за всех, тк молодая и неопытная девушка, пользуются этим… Решила уволиться в связи с переездом. Заставляют отрабатывать 2 недели. Что делать, помогите…(((
, вопрос №4061006, Камили, г. Москва
Военное право
Говорят что золотов издал приказ об увольнении военнослужащих на рассмотрение командира части
Здравствуйте, служу в росгвардии, контракт заканчивается в июле этого года, смогули я уволиться по окончанию контракта? Говорят что золотов издал приказ об увольнении военнослужащих на рассмотрение командира части
, вопрос №4060841, Родион, г. Москва
Трудовое право
Если психолог ранее был свидетелем по уголовному или гражданскому делу, то после его увольнения будут ли его приглашать в суд?
Если психолог ранее был свидетелем по уголовному или гражданскому делу , то после его увольнения будут ли его приглашать в суд?
, вопрос №4060777, Светлана, г. Москва
Защита прав работодателя
В трудовой письменной запись есть.после есть прием и увольнения с других организаций в связи с этим нет перерасчета пенсии по инвалидности
В ПФР не отображается увольнение за 2020 год. В трудовой письменной запись есть .после есть прием и увольнения с других организаций в связи с этим нет перерасчета пенсии по инвалидности. Добиться что либо исправить от них не могу трудовую вообще не смотрят. Отправляют к работадателю в бухгалтерию . Сами понимате как найти и попасть в эту бухгалтерию не просто!
, вопрос №4060005, Людмила, г. Сочи
Дата обновления страницы 08.10.2020