Ребенка родственники забрать хотят.Как быть отцу?

Мать осудили на четыре года. Сыну восемь месяцев. Ребенка родственники забрать хотят.Как быть отцу?

, Елена, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Елена!

Вы пишете Ребенка родственники забрать хотят.

Отец-в данном случае  в соответствии с Семейным кодексом РФ -законный представитель ребенка, родственники таковыми не являются и не имеют никакого права забирать ребёнка.

Как быть отцу- так и быть-не отдавать ребёнка.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.
Услуги в чате оказываются на платной основе.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Ваш вопрос не совсем ясен, отец за или против? Ребенка просто так нельзя забрать, отец вправе требовать передачи ребенка ему на основании п.1 ст. 68 Семейного кодекса:

Родители вправе требовать возврата ребенка от любого лица, удерживающего его у себя не на основании закона или не на основании судебного решения. В случае возникновения спора родители вправе обратиться в суд за защитой своих прав.
При рассмотрении этих требований суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей, если придет к выводу, что передача ребенка родителям не отвечает интересам ребенка.

Если ребенок будет проживать с родственниками, необходимо устанавливать опеку. Лишать отца родительских прав при этом необязательно.

С уважение, Андрей Козырев