8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Можно ли эту сделку оформить без нотариуса?

Как лучше оформить договор купли продажи квартиры? Имеется квартира на 2х собственников, тесть и его сестра. Мы с женой готовы купить долю сестры, тесть готов передать свою долю безвозмездно. Как купить таким образом, чтобы после покупки квартира была в равных долях между супругами, а также чтобы была возможность супругу получить налоговый вычет за покупку доли у сестры. Можно ли эту сделку оформить без нотариуса?

, Андрей, г. Москва
Владимир Куковякин
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург
рейтинг 9.4
Эксперт

Здравствуйте, Андрей! 

В случае, если доли будут отчуждать по двум разным основаниями, а следовательно по двум разным договорам, то Вам придется совершать сделку в нотариальной форме. Данные положения закреплены в ч. 1 ст. 42 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». 

Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда

Из приведенной нормы можно сделать вывод о том, что для того, чтобы совершить сделку в простой письменной форме, то есть, без привлечения нотариуса, необходимо, чтобы объект отчуждался целиком сразу обоими собственниками — тестем и его сестрой. 

В данной ситуации Вы можете заключить договор купли-продажи всей квартиры, в котором Продавцами будут выступать оба собственника. 

Как купить таким образом, чтобы после покупки квартира была в равных долях между супругами, а также чтобы была возможность супругу получить налоговый вычет за покупку доли у сестры

Вы можете составить договор купли-продажи с указанием о том, что квартира переходит в общую совместную собственность покупателей (то есть Вас с супругой) или же, указать, что каждый из Вас приобретает право собственности на 1/2 долю в квартире. 

1
0
1
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Москва

В этом случае я как не прямой родственник смогу получить налоговый вычет даже если я оформляю это совместно с супругой которая прямая родственница?

Если Вы еще не использовали свое право на получение налогового вычета, то можете воспользоваться. В частности, если у Вас квартира будет оформлена по 1/2, то Вы можете получить налоговый вычет со стоимости данной доли в соответствии с положениями НК РФ. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Можно ли получить с должника деньги по этой расписке?
Погода назад мне написали расписку о возмещение материального ущерба. Расписку у нотариуса не заверяли, но написана при свидетелях и есть их подписи. Можно ли получить с должника деньги по этой расписке?
, вопрос №4088579, Алена, г. Москва
Недвижимость
Можно ли оформить банкротство и при этом не потерять квартиру?
Брала ипотеку. К сожалению, после всех оплат денег не было совсем. Пришлось воспользоваться кредитными картами, но суть в том, что для закрытия одной кредитки пришлось брать другую, и еще одну и еще. К сожалению теперь я просто не в состоянии оплачивать их. В квартире ипотечной еще не прописана. Вопрос как быть? Можно ли оформить банкротство и при этом не потерять квартиру?
, вопрос №4088325, Юлия, г. Москва
Доверенности нотариуса
Можно ли гражданину РФ оформить генеральную доверенность на земельный участок на гражданина РБ ( с правом дарения) в Крыму?
Можно ли гражданину РФ оформить генеральную доверенность на земельный участок на гражданина РБ ( с правом дарения) в Крыму?
, вопрос №4087869, Наталья, г. Москва
Нотариат
Вопрос, можно ли оформить здесь доверенность на меня и самому поехать туда переоформлять документы на дом с украинских на русские или все таки придется везти с собой Маму?
Здравствуйте, Я из Мариуполя (ДНР), сейчас нахожусь в Курске со старенькой Матерью, нужно ехать оформлять документы на дом! Хозяйка дома в Мариуполе моя Мать, но она уже старенькая и слабенькая для поездки! Вопрос, можно ли оформить здесь доверенность на меня и самому поехать туда переоформлять документы на дом с украинских на русские или все таки придется везти с собой Маму???
, вопрос №4086307, Николай, г. Ангарск
Материнский капитал
Можно ли отказаться от сделки?
Здравствуйте. Купили дом за мат капитал, деньги перевели покупателю, акт приемки не подписан. Продавец еще не выписался из дома, хотя по договору должен был выписаться 5.04. Можно ли отказаться от сделки?
, вопрос №4086281, Ангелина, г. Москва
Дата обновления страницы 08.10.2020