Можно ли эту сделку оформить без нотариуса?

Как лучше оформить договор купли продажи квартиры? Имеется квартира на 2х собственников, тесть и его сестра. Мы с женой готовы купить долю сестры, тесть готов передать свою долю безвозмездно. Как купить таким образом, чтобы после покупки квартира была в равных долях между супругами, а также чтобы была возможность супругу получить налоговый вычет за покупку доли у сестры. Можно ли эту сделку оформить без нотариуса?

, Андрей, г. Москва
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Андрей!

В случае, если доли будут отчуждать по двум разным основаниями, а следовательно по двум разным договорам, то Вам придется совершать сделку в нотариальной форме. Данные положения закреплены в ч. 1 ст. 42 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда

Из приведенной нормы можно сделать вывод о том, что для того, чтобы совершить сделку в простой письменной форме, то есть, без привлечения нотариуса, необходимо, чтобы объект отчуждался целиком сразу обоими собственниками — тестем и его сестрой.

В данной ситуации Вы можете заключить договор купли-продажи всей квартиры, в котором Продавцами будут выступать оба собственника.

Как купить таким образом, чтобы после покупки квартира была в равных долях между супругами, а также чтобы была возможность супругу получить налоговый вычет за покупку доли у сестры

Вы можете составить договор купли-продажи с указанием о том, что квартира переходит в общую совместную собственность покупателей (то есть Вас с супругой) или же, указать, что каждый из Вас приобретает право собственности на 1/2 долю в квартире.

Андрей
Клиент, г. Москва

В этом случае я как не прямой родственник смогу получить налоговый вычет даже если я оформляю это совместно с супругой которая прямая родственница?

Если Вы еще не использовали свое право на получение налогового вычета, то можете воспользоваться. В частности, если у Вас квартира будет оформлена по 1/2, то Вы можете получить налоговый вычет со стоимости данной доли в соответствии с положениями НК РФ.