Возврат средств за несовершенный ремонт ноутбука

Ноутбук сломался 23.09.

25.09 был сдан в сервисный центр №1, где его посмотрели, выставили космический ценник, потыкали в матплату, от ремонта я отказалась, унесла в другой центр.

28.09 в центре №2 провели диагностику, выставили ценник 34900 р. за замену матплаты, я согласилась. Оплатила как ИП на их счет ИП. Обещали срок ремонта 2-3 дня.

Далее ни ответа ни привета, кормили завтраками.

08.10 выясняется, что починить они его не могут, попробовали разные мастера, разные матплаты, не работает. Приезжайте, забирайте, пишите заявление на возврат средств. Возврат в течение 3 месяцев в 3 платежа.

Вопрос: как мне вернуть средства сразу? На основании чего они делают возврат 3 месяца? Как мне правильно действовать в данной ситуации? Чем регулируются наши отношения, учитывая, что я проводила оплату как ИП?

  • IMG_20201008_111259
    .jpg
, Ася Муфтахина, г. Красногорск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Оплатила как ИП на их счет ИП. Обещали срок ремонта 2-3 дня.

Ася

С Вами был заключен договор как с ИП или Вы оплатили со своего счета ИП?

Вам при приеме ноутбука какие документы выдали и каким образом был определен срок ремонта?

Ася Муфтахина
Клиент, г. Красногорск

По сути документа с названием «договор» мы не заключали.

Во время передачи ноутбука был составлен акт приема-передачи. Там я как фл. После диагностики они мне позвонили, описали ситуацию, вслух проговорили сроки 2-3 дня и выслали реквизиты ИП. Так как все мои доходы попадают на ИП, на карточке 35к на тот момент не было, я оплатила как ИП.

Акт приема-передачи короткий. Приложила.

срок возврата денег у Вас там вообще никак не обозначен, соответственно применяется правило ст. 314 ГК РФ.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Для начала надо обратиться к условиям договора, если таковой был, между Вами и СЦ № 2, чтобы понять в связи с чем такой срок установлен. По общему правилу, в силу ст. 314 ГК РФ

1. Если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения либо период, в течение которого оно должно быть исполнено (в том числе в случае, если этот период исчисляется с момента исполнения обязанностей другой стороной или наступления иных обстоятельств, предусмотренных законом или договором), обязательство подлежит исполнению в этот день или соответственно в любой момент в пределах такого периода.

Может быть в бумагах где-то указан срок 3 месяца. Если таковой срок нигде не указан, то в силу ч. 2 ст. 314

2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства.
Как мне правильно действовать в данной ситуации? Чем регулируются наши отношения, учитывая, что я проводила оплату как ИП?

Ася

Ваши отношения регулируются просто ГК РФ, раз была оплата от ИП. Сейчас я думаю Вам стоит направить претензию с требованием вернуть деньги в указанный в бумагах срок (если таковой есть), а  если такой срок не установлен между сторонами — в течение 7 дней с момента предъявления такого требования. Если деньги не вернут — тогда иск в суд, плюс проценты по ст. 395 ГК РФ.

Ася Муфтахина
Клиент, г. Красногорск

Поняла, спасибо.

Меняет ли как-то ситуацию то, что акт приема-передачи был составлен со мной, как с фл. А с Ип я просто провела оплаты?

И что лучше — попасть под ГК или под ЗПП?

Мне кажется, эту ситуацию можно рассматривать по-разному — и то, что я просто оплатила ремонт своего личного ноута со счета ип, потому что там были деньги, и то, что я официально как ип с ними работаю. Но я не понимаю, в какой ситуации мне проще будет получить средства.

Меняет ли как-то ситуацию то, что акт приема-передачи был составлен со мной, как с фл. А с Ип я просто провела оплаты?

И что лучше — попасть под ГК или под ЗПП?

Ася

В данном случае все обращения и иск основываете на Законе РФ «О защите прав потребителей» — тут не будет иметь значения с какого счета производилась оплата, оценку нужно давать из того, что ремонт производился исключительно для личных нужд.

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Ася!

Учитывая то обстоятельство, что услуга Вам оказывалась как физическому лицу, к Вашим правоотношениям применяется Закон РФ «О защите прав потребителей».

В частности, обратите внимание на ч. 1 ст. 28 указанного Закона

Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги)

Учитывая положения акта, срок ими был нарушен, а следовательно, Вы можете отказаться от договора и потребовать возврата уплаченных денежных средств.

Ссылка Исполнителя на возврат в течение столь длительного периода да еще и частями является незаконной, так как денежные средства, в силу ч. 1 ст. 31 Закона, подлежат возврату в течение 10 дней с момента Вашего обращения.

В случае, если денежные средства не будут возвращены в полном размере в течение 10 дней с момента получения Исполнителем претензии, Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением. При этом, обратите внимание, что в соответствии с ч. 2 ст. 17 Закона РФ «О защите прав потребителей» Вы имеете право обратиться с иском в суд по месту Вашего проживания.

Если Вам необходима более подробная консультация или же помощь в подготовке документов, Вы можете обратиться за помощью к любому юристу на сайте в личный чат.

Михаил Филиппов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, согласно преамбуле Закона РФ «О защите прав потребителей»

потребительгражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

Оплата производилась от имени ИП, следовательно, доказательство о том, что услуга заказывалась не для личных нужд имеется. Если дойдет дело до суда, обязательно будет спор по этому вопросу. Я считаю, что Закон «О защите прав потребителей» — не распространяется на данные правоотношения.

В данном случае несмотря, что приложенный Вами документ не носит названия договор, он все равно таковым является, договором возмездного оказания услуг.

В силу ст.779 ГК РФ

По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

В соответствии со ст.405 ГК РФ

Если вследствие просрочки должника исполнение утратило интерес для кредитора, он может отказаться от принятия исполнения и требовать возмещения убытков.

Пунктом 5 договора предусмотрено, что ремонт осуществляется в течении 5 -ти дней. Таким образом, Вы вправе забрать ноутбук и потребовать возврата денежных средств по договору.

Для возврата денежных средств необходимо написать письменное заявление в адрес исполнителя с требованием о возврате денежных средств. Срок для возврата 7- дней, с момента получения письменного заявления исполнителем, он предусмотрен п.2 ст. 314 ГК РФ

В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении