8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Возврат средств за несовершенный ремонт ноутбука

Ноутбук сломался 23.09.

25.09 был сдан в сервисный центр №1, где его посмотрели, выставили космический ценник, потыкали в матплату, от ремонта я отказалась, унесла в другой центр.

28.09 в центре №2 провели диагностику, выставили ценник 34900 р. за замену матплаты, я согласилась. Оплатила как ИП на их счет ИП. Обещали срок ремонта 2-3 дня.

Далее ни ответа ни привета, кормили завтраками.

08.10 выясняется, что починить они его не могут, попробовали разные мастера, разные матплаты, не работает. Приезжайте, забирайте, пишите заявление на возврат средств. Возврат в течение 3 месяцев в 3 платежа.

Вопрос: как мне вернуть средства сразу? На основании чего они делают возврат 3 месяца? Как мне правильно действовать в данной ситуации? Чем регулируются наши отношения, учитывая, что я проводила оплату как ИП?

Показать полностью
  • IMG_20201008_111259
    .jpg
, Ася Муфтахина, г. Красногорск
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Оплатила как ИП на их счет ИП. Обещали срок ремонта 2-3 дня.

Ася

С Вами был заключен договор как с ИП или Вы оплатили со своего счета ИП?

Вам при приеме ноутбука какие документы выдали и каким образом был определен срок ремонта?

1
0
1
0
Ася Муфтахина
Ася Муфтахина
Клиент, г. Красногорск

По сути документа с названием «договор» мы не заключали.

Во время передачи ноутбука был составлен акт приема-передачи. Там я как фл. После диагностики они мне позвонили, описали ситуацию, вслух проговорили сроки 2-3 дня и выслали реквизиты ИП. Так как все мои доходы попадают на ИП, на карточке 35к на тот момент не было, я оплатила как ИП. 

Акт приема-передачи короткий. Приложила.

срок возврата денег у Вас там вообще никак не обозначен, соответственно применяется правило ст. 314 ГК РФ.

0
0
0
0
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Для начала надо обратиться к условиям договора, если таковой был, между Вами и СЦ № 2, чтобы понять в связи с чем такой срок установлен. По общему правилу, в силу ст. 314 ГК РФ

1. Если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения либо период, в течение которого оно должно быть исполнено (в том числе в случае, если этот период исчисляется с момента исполнения обязанностей другой стороной или наступления иных обстоятельств, предусмотренных законом или договором), обязательство подлежит исполнению в этот день или соответственно в любой момент в пределах такого периода.

Может быть в бумагах где-то указан срок 3 месяца. Если таковой срок нигде не указан, то в силу ч. 2 ст. 314 

2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства.
Как мне правильно действовать в данной ситуации? Чем регулируются наши отношения, учитывая, что я проводила оплату как ИП?

Ася

Ваши отношения регулируются просто ГК РФ, раз была оплата от ИП. Сейчас я думаю Вам стоит направить претензию с требованием вернуть деньги в указанный в бумагах срок (если таковой есть), а  если такой срок не установлен между сторонами — в течение 7 дней с момента предъявления такого требования. Если деньги не вернут — тогда иск в суд, плюс проценты по ст. 395 ГК РФ.

1
0
1
0
Ася Муфтахина
Ася Муфтахина
Клиент, г. Красногорск

Поняла, спасибо.

Меняет ли как-то ситуацию то, что акт приема-передачи был составлен со мной, как с фл. А с Ип я просто провела оплаты?

И что лучше — попасть под ГК или под ЗПП? 

Мне кажется, эту ситуацию можно рассматривать по-разному — и то, что я просто оплатила ремонт своего личного ноута со счета ип, потому что там были деньги, и то, что я официально как ип с ними работаю. Но я не понимаю, в какой ситуации мне проще будет получить средства.

Меняет ли как-то ситуацию то, что акт приема-передачи был составлен со мной, как с фл. А с Ип я просто провела оплаты?

И что лучше — попасть под ГК или под ЗПП? 

Ася

В данном случае все обращения и иск основываете на Законе РФ «О защите прав потребителей» — тут не будет иметь значения с какого счета производилась оплата, оценку нужно давать из того, что ремонт производился исключительно для личных нужд.

0
0
0
0
Владимир Куковякин
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург
рейтинг 9.4
Эксперт

Здравствуйте, Ася! 

Учитывая то обстоятельство, что услуга Вам оказывалась как физическому лицу, к Вашим правоотношениям применяется Закон РФ «О защите прав потребителей». 

В частности, обратите внимание на ч. 1 ст. 28 указанного Закона 

Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:


отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги)

Учитывая положения акта, срок ими был нарушен, а следовательно, Вы можете отказаться от договора и потребовать возврата уплаченных денежных средств. 

Ссылка Исполнителя на возврат в течение столь длительного периода да еще и частями является незаконной, так как денежные средства, в силу ч. 1 ст. 31 Закона, подлежат возврату в течение 10 дней с момента Вашего обращения.  

В случае, если денежные средства не будут возвращены в полном размере в течение 10 дней с момента получения Исполнителем претензии, Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением. При этом, обратите внимание, что в соответствии с ч. 2 ст. 17 Закона РФ «О защите прав потребителей» Вы имеете право обратиться с иском в суд по месту Вашего проживания. 

Если Вам необходима более подробная консультация или же помощь в подготовке документов, Вы можете обратиться за помощью к любому юристу на сайте в личный чат. 

1
0
1
0
Михаил Филиппов
Михаил Филиппов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, согласно преамбуле Закона РФ «О защите прав потребителей» 

потребительгражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

Оплата производилась от имени ИП, следовательно, доказательство о том, что услуга заказывалась не для личных нужд имеется. Если дойдет дело до суда, обязательно будет спор по этому вопросу. Я считаю, что Закон «О защите прав потребителей» — не распространяется на данные правоотношения.  

В данном случае несмотря, что приложенный Вами документ не носит названия договор, он все равно таковым является, договором возмездного оказания услуг.

В силу ст.779 ГК РФ 

По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

В соответствии со ст.405 ГК РФ 

Если вследствие просрочки должника исполнение утратило интерес для кредитора, он может отказаться от принятия исполнения и требовать возмещения убытков.

Пунктом 5 договора предусмотрено, что ремонт осуществляется в течении 5 -ти дней. Таким образом, Вы вправе забрать ноутбук и потребовать возврата денежных средств по договору. 

Для возврата денежных средств необходимо написать письменное заявление в адрес исполнителя с требованием о возврате денежных средств. Срок для возврата 7- дней, с момента получения письменного заявления исполнителем, он предусмотрен п.2 ст. 314 ГК РФ 

В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении
1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Помогите разобраться, не оплачивала счета по кап ремонту с 2014 года и фонд кр в связи с задолженностью подал в суд и наложил арест на банковские счета, списав с них почти всю сумму задолженности
Добрый вечер! Помогите разобраться, не оплачивала счета по кап ремонту с 2014 года и фонд кр в связи с задолженностью подал в суд и наложил арест на банковские счета, списав с них почти всю сумму задолженности. С юристом написали заявление, в связи со сроком исковой давности и т.д, мировые судьи отменили судебный приказ. Определение об отмене, заявление на возврат средств направила в фонд кап.ремонта и получила ответ(прикрепила во вложении) подскажите, пожалуйста, их действия правомерны? Есть шанс вернуть деньги?
, вопрос №4099899, Елена, г. Москва
Защита прав потребителей
Есть ли возможность запросить возврат средств с учётом рыночной цены товара?
Здравствуйте, возник вопрос касательно прав потребителя. 3 года назад я покупал товар N и к нему комплектом шел товар X за символическую цену. Спустя 3 года с момента покупки товар X вышел из строя. Авторизованный сервисный центр выдал документ о списании (дефект товар подтверждён, является гарантийным случаем, списан и опечатан для возврата производителю). Как сказали я вправе потребовать возврат средств данного товара, т.к. замена не возможна по причине отсутствия данного товара на складе и в продаже у продавца. Если я выберу возврат средств, то, насколько я понимаю, мне вернут только те средства, которые были указаны в его стоимости (10 рублей). Данный товар есть у другого продавца, но его цена существенно выше - почти 20 000 рублей. Есть ли возможность запросить возврат средств с учётом рыночной цены товара? На изображении сам состав заказа. ИЗ строя вышел SSD, вторая строчка заказа.
, вопрос №4099705, Сергей, г. Москва
Гражданское право
В итоге матерьяла на которые он брал деньги нет, ремонта нет, как не позвонишь завтраками кормит или блокирует
Здравствуйте! Что я могу сделать если меня обманывают строители, я нанесла строителя по ремонту квартиры обговорили сроки 8 месяц он мне сдает кв готовую к заезду . За это время он только снес стену и заново выставил, но брал деньги за работу и матерьял, деньги он просил чтоб переводили его жене на её номер. Мы договор не заключали все было на доверии так как у него была прачаная работа,за эти 8 месяцев он получил приличную сумму. В итоге матерьяла на которые он брал деньги нет, ремонта нет , как не позвонишь завтраками кормит или блокирует. Что я могу сделать чтоб вернуть денежные средства и могу ли я их вернуть вообще, подскажите пожалуйста
, вопрос №4098755, Olga, г. Москва
Автомобильное право
Сказали это бесполезно, никто Вам деньгами уже выплачивать не будет, так как вы согласили на ремонт и сервис
Новый автомобиль застрахован по КАСКО стразовая компания "Согласие". Произошел страховой случай 18 октября 2023 года. Машину задели, документы были поданы в страховую компанию на ремонт транспортного средства. Сказали ждите, позвонят с автосервиса. с автосервиса так никто и не позвонил, в феврале 2024 года я обратилась опять в данную страховую компанию с вопросом, почему срок ремонта автомобиля так затянут. Они все списали на этот автосервис, составили им претензионное письмо. После это с сервиса мне позвонили, я подъехала, машину осмотрели, сфотографировали, сказали ждать звонка опять. Сейчас 25 апреля 2024 года, никто так и не позвонил. Я сегодня опять обратилась в страховую компанию с претензией, о написании отказа от ремонта и выплаты мне суммы убытка в устной форме. страховщики. сказали это бесполезно, никто Вам деньгами уже выплачивать не будет, так как вы согласили на ремонт и сервис не отказался от ремонта вашего автомобиля, а то что сроки такие большие прошли, мол никто вам на претензию и не ответит, так как сервис не отказался ремонтировать машину, нужно просто ждать. Как в данном случае мне поступить, если я уже не хочу ремонтировать у них свой автомобиль, мне проще взять и самой это сделать, права ли страховая компания?
, вопрос №4097852, Ольга, г. Уфа
Защита прав потребителей
Я обратилась в магазин, где покупала, они сказали, что по закону я имею право на диагностику товара и ремонт, и
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, я купила микроволновую печь (29.03.2024г.) Гарантийный срок службы 12 месяцев(1 год). Сейчас у МП не работают сенсорные кнопки, точнее она не греет. Я обратилась в магазин, где покупала, они сказали, что по закону я имею право на диагностику товара и ремонт, и только в случае, если товар ремонту не подлежит , то замене товара или возврат денег.А я не хочу ремонтировать ее, я хочу возврат денег. Подскажите, пожалуйста, по какому закону (более точно- статью) я могу решить этот вопрос и как? РК г. Семей
, вопрос №4097739, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 08.10.2020