Здравствуйте, объясните пожалуйста как стать общественным защитником?

Здравствуйте, объясните пожалуйста как стать общественным защитником? Через суд. Так как следователь в отпуске.

, Изольда Байрамова, г. Санкт-Петербург
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Изольда, начну с того, что как такого термина как общественный защитник закон не содержит, это советский архаизм. Есть просто защитник наряду с адвокатом.
А теперь скажите, пожалуйста, уголовное дело сейчас находится на какой стадии? Как я понял оно находится на этапе предварительного расследования. Если дело на предварительном расследовании, то стать защитником наряду с адвокатом никак не получится, по действующему законодательству у адвокатов монополия на защиту на этапе предварительного расследования.
Если дело уже на стадии судебного следствия, то защитник помимо адвоката (а у мирового судьи вместо адвоката) может быть допущен судом по ходатайству обвиняемого. Таким защитником может быть как и близкий родственник или иное лицо о допуске которого заявляет обвиняемый. (часть 2 статьи 49 УПК РФ).