Добрый день, подскажите пожалуйста, могу ли я использовать название продукции: Аромат AromaBoch №2 по мотивам Chanel

Добрый день, подскажите пожалуйста, могу ли я использовать название продукции: Аромат AromaBoch №2 по мотивам Chanel Allure Homme Sport, AromaBoch - зарегистрированная торговая марка, собственное производство, но можно ли в названии дополнительно указывать наименование другого бренда для ориентира? т.е. мы хотим донести до наших покупателей информацию, что наш аромат имеет похожие ноты с Chanel Allure Homme Sport, но его не копирует.

Уточнение от клиента

Еще момент хочу уточнить, если мы использовать в описании будем не полное Аромат AromaBoch №2 по мотивам Chanel Allure Homme Sport, а например Аромат AromaBoch №2 по мотивам Allure Homme Sport

Уточнение от клиента

Аромат AromaBoch №2 по мотивам Homme Sport если сделать? я же могу назвать так? или убрать слово мотивам, просто : Аромат AromaBoch №2  Homme Sport

, Сергей, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Думаю нет

мы хотим донести до наших покупателей информацию, что наш аромат имеет похожие ноты с Chanel Allure Homme Sport, но его не копирует.

Сергей

во первых это товарный знак — то есть его вы писать не можете — без согласия правообладателя

то есть это как минимум нарушение прав правообладателя, а возможно еще и заодно введение потребителя в заблуждение — на счет информации о товаре- сведения о его производителе- это вопрос ст 9 и 10 закона о защите прав потребителей.

Но вы можете использовать схожее с этими известными ароматами ОПИСАНИЕ — например фруктовое, с такими то нотками, сфежий аромат и т.д.

Но без использования знаменитых наименований, товарных знаков и брендов или их линеек. Иначе может быть сходство до степени смешения- что тоже будет нарушением.

гк

ГК РФ Статья 1484. Исключительное право на товарный знак

1. Лицу, на имя которого зарегистрирован товарный знак (правообладателю), принадлежит исключительное право использования товарного знака в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса любым не противоречащим закону способом (исключительное право на товарный знак), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на товарный знак.
2. Исключительное право на товарный знак может быть осуществлено для индивидуализации товаров, работ или услуг, в отношении которых товарный знак зарегистрирован, в частности путем размещения товарного знака:1) на товарах, в том числе на этикетках, упаковках товаров, которые производятся, предлагаются к продаже, продаются, демонстрируются на выставках и ярмарках или иным образом вводятся в гражданский оборот на территории Российской Федерации, либо хранятся или перевозятся с этой целью, либо ввозятся на территорию Российской Федерации;
5) в сети «Интернет», в том числе в доменном имени и при других способах адресации.
3. Никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.

Так тоже писать нельзя

Вот это по мотивам- получается такое же использование товарного знака.

Только схожим образом описывать сам аромат и не более того

Никак не сделать с чужими названиями. Это все равно будет нарушение.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей.

Аромат AromaBoch №2 по мотивам Chanel Allure Homme Sport,
AromaBoch

Сергей

Нет, к сожалению.

Это использование чужого товарного знака, что запрещено без согласия правообладателя.

Поэтому рекомендовал бы Вам либо получить такое согласие (например, в форме лицензионного договора), либо поменять описание.

Иначе правообладатель может предъявить довольно серьёзные требования.

Статья 1515 ГК РФ Ответственность за незаконное использование товарного знака

1) в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости товаров, на которых незаконно размещен товарный знак, или в двукратном размере стоимости права использования товарного знака, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование товарного знака.

Как правило, заявляют по первому пункту — то есть в пределах от 10 тыс. до 5 млн. руб.

т.е. мы хотим донести до наших покупателей информацию, что наш аромат имеет похожие ноты с Chanel Allure Homme Sport, но его не копирует.

В любом случае это использование ТЗ.

Статья 1484 ГК РФ Исключительное право на товарный знак

Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на товарный знак.
Еще момент хочу уточнить, если мы использовать в описании будем не полное Аромат AromaBoch №2 по мотивам Chanel Allure Homme Sport, а например Аромат AromaBoch №2 по мотивам Allure Homme Sport

Сергей

По сути это тоже нарушение — использование до степени смешения.

3. Никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.
Аромат AromaBoch №2  Homme Sport

Сергей

Как понимаю, это просто слова на французском.

Если такой зарегистрированной торговый марки нет, то в этом случае доказать использование чужого ТЗ будет сложнее.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей,

В соответствии с п. 157 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 N 10 «О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации»:

157. С учетом пункта 1 статьи 1477 и статьи 1484 ГК РФ использованием товарного знака признается его использование для целей индивидуализации товаров юридических лиц или индивидуальных предпринимателей.
В связи с этим употребление слов (в том числе имен нарицательных), зарегистрированных в качестве словесных товарных знаков, не является использованием товарного знака, если оно осуществляется в общеупотребительном значении, не для целей индивидуализации конкретного товара, работы или услуги (в том числе способами, перечисленными в пункте 2 статьи 1484 ГК РФ), например, в письменных публикациях или устной речи.

http://www.consultant.ru/docum...

Вы же планируете использовать употребление слов зарегистрированных в качестве словесного товарного знака для целей индивидуализации своего товара, что запрещено Законом. Не рекомендую делать это.

Желаю удачи,

Аромат AromaBoch №2 по мотивам Homme Sport если сделать? я же могу назвать так? или убрать слово мотивам, просто : Аромат AromaBoch №2  Homme Sport

Вам нельзя употреблять слова (даже нарицательные), зарегистрированные в качестве словесного товарного знака для целей индивидуализации своего товара.

В отношении фразы: «Homme Sport», имеется мужская парфюмерия с употребление этого словосочетания (спортивный человек) у различный производителей.

Например, DIOR, CHANEL.

Однако, если вышеуказанные производители зарегистрировали товарные знаки, допустим такие как: «DIOR HOMME SPORT», «CHANEL ALLURE HOMME SPORT», то использовать сочетание нарицательных слов «Homme Sport» нельзя (разъяснение в п. 157 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 N 10 «О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации»).

Сергей
Клиент, г. Москва

Наш товар знак зарегистрирован в классе 3 мкту,

в данном классе CHANEL ALLURE HOMME SPORT не зарегистрирован, в этом классе зарегистрирован CHANEL и CHANEL с другими сочетаниями слов.Т.е. ALLURE HOMME SPORT, HOMME SPORT и CHANEL ALLURE HOMME SPORT не зарегистрирован ни в одном классе.