Недееспособные ( интернат)

Добрый день! Мать хочет сделать дарение сыну на 1/2 приватизированной квартиры,где собственник она и недееспособная золовка ( которая находится в интернате).Нужно ли спрашивать у интерната разрешение на прописку там сына и внука ? Заранее спасибо!

Уточнение от клиента

несовершеннолетнего внука

, Марина, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Марина! Если мать хочет подарить сыну только свою долю, то согласно ст. 37 Гражданского кодекса не требуется  согласия органов опеки и интерната, так как имущество недееспособного лица не отчуждается, а остается в го собственности.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.
Услуги в чате оказываются на платной основе.

Марина
Клиент, г. Москва

Спасибо, дарение не нужно спрашивать у интерната, а прописку несовершеннолетнего ребенка?

Если ребёнку старше 14 лет и он будет собственником, то ничьего согласия на регистрацию его по месту жительства на своей собственности не требуется