8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Случайно сама нашла, что один из магазинов сайта АлиЭкспресс использует мою фотографию моей работы в качестве рекламы

Здравствуйте. Случайно сама нашла, что один из магазинов сайта АлиЭкспресс использует мою фотографию моей работы в качестве рекламы. Насколько это законно?

07 октября 2020, 16:35, Светлана, г. Чита
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
10 рейтинг

Светлана, здравствуйте!

Незаконно, если не давали согласие, не фотографировались за плату или фотографировались в общественном месте. (см. 152.1 ГК РФ)

Согласно п.3 ст. 152.1 ГК РФ

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Т.е. вправе потребовать удалить фотографию.

Вы можете направить претензию владельцу домена, Продавцу, направить жалобу в Роспотребназдор, а также обратиться с исковым заявлением в суд.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

07 октября 2020, 17:10
1
0
1
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Чита
Спасибо большое за ответ :-)
08 октября 2020, 01:32
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Одна история браузера на два устройства, оказалось что один из сайтов, который вылез по поисковому запросу
Здравствуйте, помогите пожалуйста, я лазил в интернете, дело в том что моя история браузера на телефоне синхронизированна с компьютером, т.е. одна история браузера на два устройства, оказалось что один из сайтов, который вылез по поисковому запросу содержит детскую порнографию, я удалил историю браузера и с телефона и с компьютера (самого злополучного сайта в истории не было только страница с поисковой строкой и переченем найденных сайтов), скажите пожалуйста что мне за это будет?(никто кроме меня этого не видел,что на сайте есть порнография я узнал случайно, целенаправленно я его не искал)
18 мая, 20:20, вопрос №3042082, Андрей, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
2 года назад я работала в кафе, сейчас там не работаю, но на сайте кафе выкладывают фото со мной в качестве рекламы
Добрый день. У меня такой вопрос. 2 года назад я работала в кафе, сейчас там не работаю, но на сайте кафе выкладывают фото со мной в качестве рекламы. Имели ли они на то право?
16 октября 2020, 13:18, вопрос №2887806, Альбина, г. Челябинск
1 ответ
Уголовное право
Соседи говорят что по улице ходят с уголовного розыска с моей фотографией ищут именно меня
Я нашел банковскую карту Зашёл в магазин и купил три бутылки коньяка на сумму 1400 двумя чеками Соседи говорят что по улице ходят с уголовного розыска с моей фотографией ищут именно меня Видимо по камере в магазине определили что я рассчитался чужой картой Я испугался карту выбросил и незнаю что делать??? Посоветуйте пожалуйста!!! Заранее спасибо! Алик.
28 апреля 2020, 20:37, вопрос №2758292, Алик, г. Ростов-на-Дону
7 ответов
Интернет и право
Имеют ли право размещать мою фотографию на сайтах без моего соответствующего разрешения?
Я рабатою охранником в ночном клубе. На одном из сайтов с отзывами заведения , опубликовали мою фотографию. Отзыв так скажем неположительный. Вопрос : имеют ли права размещать мою фотографию на таких сайтах без моего соотвествующего разрешения?
14 февраля 2018, 21:19, вопрос №1908598, Заур Дамирли, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Авторские и смежные права
Можно ли взыскать с редакции денежную компенсацию, если она опубликовала мою фотографию моего ружья, без моего ведома и без авторской ссылки?
На сайте Охотники.ру - интернет-проект объединенной редакции "Охотничьи издания" ИД "МК" - в одной статье http://www.ohotniki.ru/weapon/smoothbore/article/2013/12/20/199795-ruzhya-kotoryie-myi-poteryali.html#start=10 опубликовали мою фотографию, моего ружья, без авторской ссылки и без моего ведома. Причем в комментариях к статье им указали на это (правда не я). Свое авторство на фотографию я могу подтвердить, она выложена на моем блоге и в моих Яндекс-фотках. Имею ли я право взыскать с них денежную компенсацию? И если да, то какого размера? Заранее спасибо! С уважением, Алексей Клюев.
09 февраля 2014, 12:46, вопрос №365056, Алексей Клюев, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 08.10.2020