Как быть в данной ситуации, к какому закону прибегнуть?
Здравствуйте, такой вопрос проживаю в честном доме много лет назад соседи при строительстве дома выступили на нашу территорию, так как неправильно начали строительство, мы не были против но по закону этого не было заверено, дом перешёл по наследству и дети решили строить новый, но нам говорят что хотят только укрепить стену, начали укладывать фундамент и отступили ещё больше нашей территории уже без спроса, отрезали кусок нашего забора
Говорят что есть разрешение на укрепление, но не вооруженным глазом видно что будет строить новый.
Добрый день! Если у вас есть права на земельный участок, границы участка уточнены, то есть он стоит на учете в координатах, то есть есть возможность легко доказать , что соседи возвели или возводят свой объект на вашей земле., то можете для начала указать письменно на это соседям и попросить их убрать самовольную пристройку (ст 222 ГК РФ). Также укажите что на основании ст 304 ГК РФ собирайтесь в случае отказа обратиться в суд, с требованием убрать самоволку.
Всего хорошего!