Если в квартире никто не прописан и не проживает, как не платить за услугу которой не пользуешься, вывоз ТБО?

Имею в собственности квартиру, в которой не проживаю. Проживаю в квартире (часть которой так же находится в моей собственности) по месту регистрации, где полностью оплачиваю все коммунальные услуги.

Около года назад в квартире, в которой не проживаю, сменилась управляющая компания. Собственники стали оплачивать за коммунальные услуги напрямую организациям поставщикам. Регулярно стали приходить платежки на оплату электроэнергии, хол. воды, водоотведения, вывоз ТБО. И если с электросетью и водоканалом вопрос удалось решить быстро, приехали сотрудники сняли нулевые показания счетчиков электроэнергии, ГВС и ХВС, соответственно все выставленные суммы аннулировали. То с ООО "Эко-Пронск" рязанским региональным оператором, занимающимся вывозом ТБО вопрос решить не получается. Господа ссылаются на ФЗ-89, на основании которого, с их слов, независимо от количества объектов жилого недвижимого имущества (в которых никто не проживает), за вывоз ТБО придется платить по каждому.

Прошу подсказать, как правильно решить этот вопрос, слышал, что есть поправки к закону, которые позволяют сократить до "0", выплаты за ТБО, если в квартире никто не проживает.

Заранее, спасибо.

, Александр, г. Рязань
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Александр.

Оператор ссылается на 89-ФЗ, но есть один нюанс.

В силу ч. 4 ст. 24.7 ФЗ «Об отходах производства и потребления» от 24.06.1998 N 89-ФЗ

Собственники твердых коммунальных отходов обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются твердые коммунальные отходы и находятся места их накопления.

Из данной нормы следует, что возникает обязанность по оплате вывоза ТКО в том случае, если образуются отходы. Они могут образоваться только в том случае, если собственник реально проживает в квартире, что логично.

Вы не проживаете, поэтому у Вас нет такой обязанности.

Для подтверждения того факта, что Вы не проживаете в квартире, можно предоставить расчетные квитанции за электроэнергию.

Иными словами, для расторжения договора Вам понадобится документ, удостоверяющий личность — паспорт, право собственности на жильё и квитанции по оплате электроэнергии с выпиской по лицевому счёту, где будет указано ежемесячное потребление электроэнергии, равное нулю.

Затем надо отправить письмо о расторжении договора на адрес оператора.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр,

Прошу подсказать, как правильно решить этот вопрос, слышал, что есть поправки к закону, которые позволяют сократить до «0», выплаты за ТБО, если в квартире никто не проживает.

Не соглашусь с коллегой, сократить до «0» у Вас не получится.

В соответствии с п. 148.36 Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»:

148 36. При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

http://base.garant.ru/12186043...

Таким образом, и при отсутствии проживающих в квартире лиц, собственник жилья обязан оплачивать эту услугу. Только размер ее должен начисляться «с учетом количества собственников», а не количества проживающих граждан.

Эта норма оспаривалась в Верховном суде РФ. Однако, безрезультатно. Суд указал лишь, что потребитель имеет право на перерасчет услуги, если она начислялась неправильно (не по количеству собственников).

Так, Решением Верховного Суда РФ от 26 февраля 2020 г. N АКПИ19-967 отказано в признании недействующим пункта 148.36 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354.

С решением суда и обзором этого решения Вы можете ознакомиться по ссылке:

https://www.garant.ru/news/139...

http://base.garant.ru/74023270...

Желаю удачи,

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Александр! По вашей ситуации:

1.Формат оплаты за вывоз ТКО зависит от региона. Каждый субъект Федерации вправе выбрать один из двух способов в соответствии с Федеральным законом от 24.06.1998 N 89-ФЗ «Об отходах потребления»-

-Из расчета жилой площади.
— Или же -по количеству зарегистрированных.

2.В Рязанской области установлен второй способ оплаты- по количеству зарегистрированных лиц. В соответствии с решением региональной энергетической комиссии от 27 сентября 2019 года определен единый тариф- 95 рублей в каждого зарегистрированного человека.

3.Федеральный закон «Об отходах производства и потребления» от 24.06.1998 N 89-ФЗ не содержит такой нормы, что «независимо от количества объектов жилого недвижимого имущества (в которых никто не проживает), за вывоз ТБО придется платить по каждому.».Вас вводят в глубокое заблуждение

4.Таким образом, если вы в квартире не зарегистрированы и не проживаете, соответственно платить за вывоз ТБО не обязаны.