Должны ли мы оплачивать по этим договорам и другие налоги?

Мы торгово-монтажная организация. Заключаем договоры подряда ГПД с физ лицами (монтажниками) на выполнение работ по монтажу отопительных систем. (мы -заказчики).Оплачиваем НДФЛ. Должны ли мы оплачивать по этим договорам и другие налоги? Если да, то какие?

, Александра, г. Магнитогорск
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Нет, кроме НДФЛ вы никакие налоги за физ. лиц не уплачиваете. А вот страховые взносы на ОПС 22% и ОМС 5,1% уплачиваете за свой счет. Если сумма дохода физ. лица за месяц выше МРОТ 12130 руб, то можно применить пониженные взносы ОПС 10% и ОМС 5% (когда организация находится в реестре СМП).

Леонид Остроухов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Согласно статье 226 Налогового кодекса организация или ИП, которые осуществляют выплаты в пользу физических лиц, становятся их налоговым агентом. Это значит, что они должны удержать из выплаченного дохода НДФЛ и заплатить его в бюджет.
НДФЛ – единственный налог которые Вы обязаны удержать и уплатить.
Также, согласно статье 420 налогового кодекса, Вы обязаны перечислить страховые взносу на пенсионное и медицинское страхование (без ФСС), что составляет 22% и 5.1% соответственно.
Взносы необходимо уплачивать при следующих договорах:
1) в рамках трудовых отношений и по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ и оказание услуг
2) по договорам авторского заказа в пользу авторов произведений;
3) по договорам об отчуждении исключительного права на результаты интеллектуальной деятельности
Таким образом, согласно налоговому законодательству Вы удерживаете НДФЛ в размере 13%, а также перечисляете страховые взносы в размере 27.1%