Как правильно дать в долг - просто расписка или договор займа?
Добрый день!
Собираюсь дать крупную сумму в долг (более 150 тыс рублей) физическому лицу, оба граждане РФ. Как правильно это оформить?
Достаточно ли просто расписки с указанием всех сроков, процентов и условий возврата? Либо же необходим договор займа, плюс расписка в получении от занимателя?
Дополнительно вопрос — все расчеты планируем банковскими переводами — нужно ли обязательно в этом случае писать расписки или платежных поручений достаточно? Что советуете указать в назначении платежа?
Спасибо!
Расписки достаточно, только отразите в ней все основные условия займа, о которых я указал выше. В назначении платежа укажите — «в долг по договору займа от „___“ (дата).
При возврате займа переводами можно указать назначение платежа «возврат долга по договору займа от _____ числа».