Ответ команды Правовед
Договор займа с работодателем в простой письменной форме полностью законен, но два условия в нём критичны: если прямо не написать, что заём беспроцентный, проценты по умолчанию начисляются по ключевой ставке Банка России (ст. 809 ГК РФ), и даже при нулевой ставке у Вас возникает материальная выгода, с которой работодатель как налоговый агент удерживает НДФЛ по ставке 35% (ст. 212 НК РФ). Меняет расклад только одно обстоятельство: если заём целевой - на приобретение жилья, по которому Вы имеете право на имущественный вычет, материальная выгода НДФЛ не облагается, и эту цель нужно зафиксировать в самом тексте, а не в переписке. Второй частый провал таких договоров - условие о возврате через удержание из зарплаты: такое удержание работодатель по своей воле производить не вправе, оно оформляется отдельно и иначе.
Готовые формулировки всех обязательных условий договора (проценты или прямая беспроцентность, срок, порядок и способ возврата, целевое назначение) и расчёт налоговой нагрузки, которая ляжет на Вас за весь период пользования займом, подготовлю в детальном разборе - с ними договор можно подписывать без риска доначислений и споров с работодателем.
Здравствуйте, Анна!
Проверка договора займа на корректность требует внимательного анализа его условий на предмет соответствия закону, а также оценки рисков для заёмщика или займодавца.
Если вы хотите получить профессиональную оценку вашего конкретного договора, я готов провести его юридическую экспертизу в рамках платной консультации. В ходе анализа я проверю все условия, выявлю потенциально невыгодные или незаконные пункты, дам рекомендации по их изменению и разъясню ваши права и обязанности. Обращайтесь, если вам нужна такая помощь.
*Если Вам будет нужна подробная юридическая помощь в будущем, вы всегда знаете, где меня найти. Заказывайте консультацию в моём чате — кнопка «Общаться в чате».*
*Также, если у вас есть желание поддержать мою работу и помочь мне помогать другим, вы можете отблагодарить меня. Любая ваша поддержка вдохновляет и мотивирует на новые свершения!*