Границы ввода, где начинается ответственность частного лица?

Здравствуйте, крайгаз требует с частного домовладения проведение технического диагностирования газопровода - ввода. Границы ввода, где начинается ответственность частного лица?

, Любовь, г. Ставрополь
Расул Сеитов
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день уважаемая Любовь!

В Вашем случае, похоже, следует оперетяся на Правила учета тепловой энергии и теплоносителя, утвержд. Минтопэнерго России 12.09.95 № Вк-4936, согласно которым

границей балансовой принадлежнос­ти тепловых сетей является линия раздела элементов теп­ловых сетей между владельцами по признаку собственности,
И согласно Приказа Госстроя РФ от 13 декабря 2000 г. N 285 «Об утверждении Типовой инструкции по технической эксплуатации тепловых сетей систем коммунального теплоснабжения»

границей балансовой принадлежности является линия раздела элементов
систем теп­лоснабжения по признаку собственности или иного законного
основания, а границей эксплуатационной ответственности — линия раздела
элементов системы теплоснабжения по признаку обязанностей
(ответственности) по эксплуатации тех или иных элементов систем
теплоснабжения, устанавливаемая соглашением сторон.
В случае отсутствия такого соглашения граница эксплуатационной ответственности устанавливается по границе балансовой принадлежности.