Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

408 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
408 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Закон об ООО

В ООО два учредителя, имеющие равные доли по 50%, один из них потребовал созвать внеочередное собрание с целью утверждения аудитора, он был должным образом заказным письмом уведомлен о времени, месте, повестке собрания, но сам не явился, как поступить? Считается ли собрание состоявшимся? Какой ответ направить не пришедшему? Может ли участник обладающий 50% самостоятельно утвердить аудитора?

09 Ноября 2013, 16:42, вопрос №287950 Марина, г. Астрахань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 834 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна

    Добрый день, Марина.

    Собрание считается состоявшимся, но  утвердить аудитора вы не можете, поскольку он утверждается большинством голосов всех участников, а не только присутствовавших на собрании.

    Вообще распределение долей 50/50 — это как правило патовая ситуация. И преимущество в ней имеет тот участник, «чей» директор был   утвержден предыдущим ОСУ.

    С уважением, Хвостанцева Анна.

    09 Ноября 2013, 16:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Анна, спасибо за ответ, хочу уточнить, что один из учредителей, который пришел на собрание, является также директором данного ООО.

    09 Ноября 2013, 18:19
stats