8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Есть ли возможность обжаловать действия сотрудников военкомата, которые первоначально попросили меня явиться на медкомиссию по телефону или нет?

Здравствуйте! Позвонили из военкомата, сказали прийти на медкомиссию. Пришёл, медобследование прошёл, дали направление на доп обследование и повестку с датой прибытия в военкомат с результатами. Есть ли возможность обжаловать действия сотрудников военкомата, которые первоначально попросили меня явиться на медкомиссию по телефону или нет? И какие особенности могут иметь место, если оспаривать решение приёмной комиссии по состоянию здоровья? Спасибо.

06 октября 2020, 17:47, vlad, г. Рязань
Максим Ширманов
Максим Ширманов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

В соответствии с п. 7 ст. 28 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» гражданин может обжаловать решение или заключение призывной комиссии в течение трех месяцев со дня принятия такого решения в призывную комиссию субъекта Российской Федерации (в Вашем случае — призывную комиссию Рязанской области) или в суд.

Ваша жалоба гражданина на решение призывной комиссии в течение пяти рабочих дней, а жалоба на заключение призывной комиссии — в течение одного месяца, должны быть рассмотрены.

Важная особенность процедуры обжалования заключается в приостановлении действия решения либо заключения призывной комиссии до вынесения решения судом, либо вынесения решения призывной комиссией.

Советую не обжаловать действия, связанные с тем, что в первый раз Вас вызвали не повесткой, а по телефону. Ведь Вы сами явились в военкомат, т.е. оснований для обжалования по этому основанию решения (заключения) призывной комиссии не имеется.

Верный вариант обжаловать решение (заключение) призывной комиссии по состоянию здоровья, в случае, когда призывная комиссия выносит неправомерный акт.

06 октября 2020, 18:34
1
0
1
0

Дополнительно к процедуре обжалования решения призывной комиссии рекомендую ознакомиться с содержанием файла

06 октября 2020, 18:40

Дополнительно прикрепляю примерные формы жалобы для внесудебного порядка обжалования и для судебного порядка обжалования (административное исковое заявление)

06 октября 2020, 18:43
Консультация юриста бесплатно
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.7 рейтинг

Влад, добрый день.

Есть ли возможность обжаловать действия сотрудников военкомата, которые первоначально попросили меня явиться на медкомиссию по телефону или нет?

vlad

Вы что хотите обжаловать сам вызова Вас телефонным звонком?

Боюсь, что телефонный звонок и вызов указанным способом Вы оспорить самостоятельно не можете поскольку обжалованию в силу ст. 28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» подлежит решение призывной комиссии.

06 октября 2020, 18:44
1
0
1
0
И какие особенности могут иметь место, если оспаривать решение приёмной комиссии по состоянию здоровья?

vlad

Особенностей в данном случае не много.

Если Вы не согласны с установленной Вам категорией годности, Вы должны придерживаться следующего алгоритма действий.

1. Вам нужно получить выписку из протокола заседания призывной комиссии.

В силу все той же ст. 28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» она выдается по Вашему письменному заявлению в течение 5 рабочих дней.

Ее в обязательном порядке Вам нужно приложить к административному иску в суд.

В силу ст. 220 КАС РФ

2. В административном исковом заявлении о признании незаконными решений, действий (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, должны быть указаны:
4) сведения о том, в чем заключается оспариваемое бездействие (от принятия каких решений либо от совершения каких действий в соответствии с обязанностями, возложенными в установленном законом порядке, уклоняются орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями);

И Вы должны документально подтвердить данные сведения — что подтверждается выпиской из протокола заседания призывной комиссии.

2. К иску Вы прилагаете копии медицинских документов на основании которых Вы делаете вывод о том, что Вам неверно определили категорию годности.

3. Вместе с иском сразу можно подать ходатайство о проведении независимой ВВК.

Административный иск должен быть подан в течение 3 месяцев в районный суд по месту Вашего жительства.

06 октября 2020, 18:50
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Есть ли возможность обжаловать мое увольнение?
Добрый вечер. Я работал внешним совместителем. Меня уволили по статье 288 ТК РФ, предупредив в письменной форме за 2 недели о том что трудовой договор со мной будет расторгнут в связи с приемом на мое место работника, для которого эта работа будет являться основной. Я запросил выписку из штатного расписания. Мне выдали не на руки и также выдали приказ о внесении изменений в штатное расписание. Однако, ни выписка ни приказ не были подписаны директором и главбухом, а только начальником отдела кадров. До моего увольнения у меня сложились напряжённые отношения с работодателем, мне кажется, что он просто захотел от меня избавиться. У меня нет гарантий в том, что на мое место действщ приняли работника. Ни приказ о его приеме, ни трудовой договор мне не представили. Есть ли возможность обжаловать мое увольнение?
24 февраля 2020, 18:35, вопрос №2695280, Вадим, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Взыскание задолженности
Есть ли возможность обжаловать решение областного суда в другом регионе?
Добрый день! Пользовалась кредитной картой в течение 2013 года. Последние операции по карте были проведены в начале 2014 года, обязательный платеж 31.01.2014 произведен не был. Т.е.с этой даты началась просрочка. В июле 2017 года банк получил судебный приказ, о существовании которого я узнала только в 2019 году, когда начали списывать деньги со счетов. Запрос на копию приказа сделала, приказ отменила, написала заявление о повороте исполнения, но банк подал иск после отмены приказа. Я заявила о пропуске срока исковой давности. Суд принял мою сторону. Банк решение оспорил в областном суде и выиграл суд, мотивируя тем, что срок действия кредитной линии до июля 2014 и, несмотря на просрочку в январе 2014, срок исковой давности считают 3 года от окончания договора. Решение я еще не получила, все заседания проходят в другом регионе, присутствовать я там не могу. Есть ли возможность обжаловать решение того областного суда?
07 ноября 2019, 06:48, вопрос №2578855, Юлия Киселева, г. Москва
1 ответ
ЖКХ
Есть ли возможность обжаловать действия коммунальных служб?
Здравствуйте. Коммунальные службы потребовали предоставить им паспорта на счётчики воды, установленные в квартире. Найти не смогли - счётчики ставились лет пять назад. Теперь несмотря на их работоспособность счета за воду выставляют по среднему. Скажите насколько это законно? Есть ли возможность обжаловать действия коммунальных служб?
13 сентября 2019, 04:50, вопрос №2508608, Алексей, г. Москва
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Есть ли шансы оспорить действия сотрудников ДПС?
Здравствуйте, столкнулся с недобросовестными сотрудниками ДПС, хочу выяснить законность их действий. 30.03.2019 в 21:40 я начал управлять транспортным средством, имея при себе водительское удостоверение и страховой полис, в котором я вписан. После начала движения на автомобиле, меня остановил экипаж из трёх человек, после проверки документов, под психологическим давлением сотрудники записали видео на камеру мобильного телефона, в котором заставили меня сказать, что я отказываюсь от прохождения медицинского освидетельствования. Я понял, что сейчас произошло, зову свидетелей и говорю сотрудникам, что хочу пройти медицинское освидетельствование, на что мне отвечают-"Хорошо, только нужно вызвать эвакуатор". После этих слов я предложил передать автомобиль моему знакомому, сотрудник согласился на это и начал составлять протокол об отстранении меня от управления транспортным средством, после чего мой знакомый расписался в нём и передали его мне, я спросил сотрудника, когда мы поедем на медицинское освидетельствование? После моих слов сотрудник забрал у меня протокол, не давая мне возможности с ним ознакомиться и в нём расписаться, сели в машину и просто уехали. При этом водительское удостоверение и свидетельство о регистрации тс, за рулём которого я находился, выдали знакомому. Помимо этого у меня спросили номер телефона и адрес регистрации, данные я сообщил. Возможно ли таким образом собранный материал по 12.26 КоАП РФ направить в суд и есть ли шансы оспорить действия сотрудников?
31 марта 2019, 17:13, вопрос №2311009, Илья, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Есть ли смысл обжаловать действия сотрудников ГИБДД?
Здравствуйте. У меня такой вопрос. В отношении моего мужа составили протокол о нарушении ПДД. Он производил обгон и его остановили. Обгонял большую машину. Перед ним две машину пошли на обгон и он за ними. Факт обгона он не отрицает, но он не видел знака " обгон запрещен" из-за большой машины и разметка на дороге была не видна ( там ведутся строительные работы). Сотрудники ГИБДД предоставили видео съемку на которой номер машины не читаемый. Номер видео камеры в протоколе не зафиксирован. Документы на камеру они не предоставили , сказали нет номера и нет документов. Машина ГИБДД не стояла на дороге, а была спрятана в кустах, видно их не было. Есть ли нарушения со стороны сотрудников ГИБДД.
20 июля 2017, 06:41, вопрос №1701107, Ирина, г. Пермь
2 ответа
Дата обновления страницы 06.10.2020