Добрый день!
Так как Вы заказывали мебель для личных нужд, не связанных с предпринимательской деятельностью, Ваши правоотношения с продавцом регулируются Законом «О защите прав потребителей».
Поэтому, первое, с чего Вам следует начать — это направление в ООО претензии. Претензию необходимо либо вручить нарочно, с проставлением на Вашем экземпляре отметки о получении, либо направить почтой ценным письмом с описью вложения.
В претензии Вы, в соответствии с п. 1 ст. 28 Закона «О защите прав потребителей» вправе по своему выбору:
назначить исполнителю новый срок;
поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;
потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).
При этом, в соответствии с п. 4 вышеуказанной статьи, При отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) исполнитель не вправе требовать возмещения своих затрат, произведенных в процессе выполнения работы (оказания услуги), а также платы за выполненную работу (оказанную услугу), за исключением случая, если потребитель принял выполненную работу (оказанную услугу).
Оплата на личную банковскую карту директора с одной стороны — плохо, т.к. в случае суда потребуется доказывать взаимосвязь оплаты и договора, с другой — дополнительный инструмент воздействия на Исполнителя, т.к. Вам не был выдан кассовый чек (которого, скорее всего, и не было), следовательно, наверняка со стороны Исполнителя было нарушения и налогового законодательства, которое карается довольно строго. Обязательно опишите в своей претензии факт перечисления денег на карту физического лица вместо внесения на расчетный счет. Тем более хорошо, что при перечислении была ссылка на договор.
В моей практике был случай, когда указание в претензии на данный факт стало решающим аргументом, позволившим разрешить спор в пользу потребителя без траты времени и денег на судебный порядок.
Ваши требования, в соответствии с п. 1 ст. 31 Закона «О защите прав потребителей», должны быть удовлетворены в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования.
Если же в претензионном порядке разрешить спор не получится, Вам нужно будет обратиться по данному факту в суд за защитой своих интересов, при этом Вы сможете также взыскать с продавца штрафные санкции, предусмотренные Законом «О защите прав потребителей» за просрочку исполнения Вашего требования.
Назначать новый срок для выполнения работ я бы Вам не советовала, так как риск просрочки, судя по всему, велик и в этом случае.
Да, просьба была зафиксирована в whatsapp, но, к сожалению, не сохранилась, так как телефон успел сломаться за это время. Но фамилия учредителя ООО и в банковской платежке одна. Также как и сумма предоплаты в договоре и в платежке.
В целом, можно ссылаться на это как доказательство.
Подавайте претензию.
Вы вправе заявить одно из следующих требований:
Статья 28 ЗоПП Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)
Ттакже Вы вправе требовать убытки, неустойку за просрочку, и компенсацию морального вреда.