Доп соглашение к договору с УК с прописанием ответственности УК за несоблюдение условий договора
Добрый день.
В МКД (Москва) создано ТСН. ТСН заключило договор управления МКД с УК (Жилищник). В договоре отсутсвует прописанная ответственность УК за несоблюдения условий договора. Например: УК не предоставляет в обозначенные в договоре сроки овтветы на письменные запросы. Не предоставляет в указанные в договоре сроки (ежемесячно) Акты выполненных работ. Не реагирует на письменные мотивированные отказы с нашей стороны подписыать Акты , в которых указаны работы, которые в доме не проводилось и т.д. Игнорирует. Какие нужно внести формулировки, чтобы заставить УК выполнять условия договора?
Спасибо.
Есть текст "За неисполнение или ненадлежащее исполнение настоящего Договора стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и настоящим Договором" этого не достаточно!
Можно включить в договор условия о штрафных санкциях за неисполнение обязательств, в том числе уменьшение стоимости оплаты по договору. Например, в разделе стоимости работ прописать, что в случае не предоставления ответа на запрос в установленный договором срок, стоимость работ за расчетный месяц подлежит бесспорному уменьшению на 2 % и т.д. Фактом подтверждения неисполнения такого обязательства служит наличие документов, подтверждающих направление Заказчиком в адрес Исполнителя запроса посредством________ и отсутствием у Исполнителя доказательств направления ответа на такой запрос в адрес Заказчика и т.д.
А в целом почему бы Вам не расторгнуть договор и найти другую УК? Ведь между ТСН и УК это обычный гражданско-правовой договор....
Марина
Клиент, г. Москва
Сейчас так вопрос не стоит. Нужен текст допсоглашения
Марина
Клиент, г. Москва
К тому же фактически Ук ничего не елает. И мы вычеркиваем из Актов работы, которых не было. Сумма Акта минимальна
Добрый день. ситуация следующая: у нас вводной автомат электрический находится под кожухом, к которому электрики не притрагиваются, т.к. говорят что не имеют права. только УК имеет право туда вторгаться или они должны дать разрешение. у нас перегорел вводной автомат 31 декабря в 17:30 и нам до 3 января УК никого не присылали пока мы не обратились в управу. соответственно все эти дни мы сидели без света. Управа нам посоветовала обратиться в суд, т.к. это нарушение наших прав. мы обратились. там УК выставила документ (которого у нас нет) который якобы был принят на ОСС, когда нами еще не была приобретена квартира, что наша ответственность начинается с вводного автомата. НО!!!! вызванный нами электрик во время праздников сказал что не может вскрывать данный кожух. мы оказались в тупиковой ситуации, мы отвечаем за то, куда у нас доступа как такового нет. есть ли какая-то статья где прописано что вводной автомат - это ответственность УК? нашла много вот таких отсылок: Ответственность УК - внутридомовая система водоснабжения и электрических устройств, отключающие устройства на квартиру. Ответственность жильцов - внутридомовые устройства и приборы после отключающих устройств в этажных щитках, счетчики в квартирах.
но не могу найти согласно какой статья закона данное утверждение. просьба помочь со ссылками или номерами похожих дел.
Добрый день! У меня есть договор с ООО "Карсо" о гарантийном обслуживании, заключенный в январе 26г. сроком на 1 год. В мае я решил расторгнуть этот договор и вернуть уплаченные средства в размере пропорциональном оставшемуся сроку действия договора (такая возможность прописана в договоре). Для этого, почтой России отправил претензию со свеми необходимыми копиями документов в ООО "Карсо". На данный момент менеджер мне предлагает не расторгать договор, а составить доп. соглашение об изменении суммы договора со 130т.р. до 50т.р. с возвратом разницы на мой расчетный счет. В этом доп. соглашении есть 3 пункта, цитирую:
" 1. Стороны согласовали, что с даты подписания настоящего дополнительного
соглашения Договор гарантийного обслуживания продолжает своё действие на следующих
условиях:
1.1. Цена Договора: 50 000 рублей.
Излишне уплаченные денежные средства в сумме 80 000 рублей подлежат перечислению
Покупателю в течение 3 (трех) рабочих дней на приложенные к заявлению об отказе от
договора банковские реквизиты. В случае неисполнения обязательств, предусмотренных
данным пунктом со стороны Продавца, договор признается сторонами расторгнутым с
момента направления Покупателем заявления об отказе договора.
1.2. Срок действия договора: с 15.01.2026 г. по 14.01.2027 г.
2. Остальные условия Договора остаются неизменными.
3. Стороны пришли к соглашению о том, что настоящее дополнительное соглашение и
приложения к нему, могут быть подписаны посредством факсимильного воспроизведения
подписи с применением автоматической копировальной техники, а также посредством
обмена скан-копиями подписанных экземпляров по адресам электронной почты сторон."
Пункт 1.1 я понимаю так, что если мне не вернут 80000руб. то договор будет автоматически расторгнут и никакие деньги мне уже не вернут.
Хотелось бы узнать мнение юриста, на сколько законны такие условия доп соглашения.
Я ИП Кузнецов С.В. заключил с ГАУ ЦТО (г. Москва) договор поставки на 3 258 320 руб. по 223-ФЗ. Нарушения с моей стороны: 1. Не предоставил сигнальный образец товара (срок 10 рабочих дней). 2. Не поставил товар по заявке от 21.04.2026 на сумму ~189 тыс. руб. (срок до 30.04.2026). Что сделал заказчик: · Расторг договор в одностороннем порядке (уведомление 22.05.2026). · Выставил претензию на 332 789 руб., в т.ч.: · штраф 10% от цены договора = 325 832 руб. (п. 7.3 договора); · штраф за образец = 5 000 руб.; · пени за просрочку = 1 957 руб. В чём моя позиция: Пункт 7.3 договора применяется только если цена договора не превышает 3 млн руб. У меня цена выше (3,258 млн руб.), значит, штраф в 325 тыс. руб. начислен незаконно (ошибка в договоре). Моё финансовое положение: ИП, платить 325 тыс. нечем. Готов оплатить пени (1,9 тыс.) и штраф за образец (5 тыс.), остальное прошу снизить/отменить. Нужна консультация: Каковы шансы в суде отменить/снизить этот штраф? Как правильно ответить на претензию? Стоит ли пытаться заключить мировое соглашение?
Добрый день! Если мной был подписано за два месяца «Уведомление от изменений условий договора» , а именно переход с фиксированной заработной платы на почасовую, могу ли я отказаться подписывать непосредственно дополнительное соглашение и приказ Т-5 о переводе на почасовую ставку и уволиться с компенсацией? В Уведомлении было прописано, что она составит зарплату за 14 дней.
Здравствуйте! Был заключен и зарегистрирован договор аренды нежилого помещения между Физ. лицом (Арендодатель) и ООО (Арендатор), Арендодатель скончался, права на помещение перешли к наследнику. Верно ли, что при заключении доп.соглашения о смене арендодателя, оно заключается уже между новым арендодателем и арендатором? (так как старого арендатора уже нет, соответсвенно он не может участвовать в подписании соглашение).
Таким образом доп соглашение будет звучать примерно так?
Такая-то, именуемая в дальнейшем Арендодатель и ООО, в лице Такого-то, именуемый в дальнейшем Арендатор, заключили дополнительные соглашение:
1) В связи с переходом собственности заменить Арендодателя, указанного в договоре, на нового собственника …
и ещё вопрос, нужно ли для регистрации доп соглашения ждать государственной регистрации права собственности на помещение или это можно сделать на основании только свидетельства на наследование?