Я ИП, как в правовой форме отказать клиенту в обслуживании?

Я ИП, как в правовой форме отказать клиенту в обслуживании? и вернуть ему деньги за услугу.

, Ирина, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можете уточнить клиент физическое или юридическое лицо?

Причины по которым Вы хотите отказать в обслуживании?

Можете выложить договор с клиентом?

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Если ваш клиент физлицо — потребитель, то отказ возможен при отсутствии возможности предоставить потребителю соответствующую услугу. Статья 426. Публичный договор

По общему правилу вы как исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг при условии полного возмещения заказчику убытков. ст. 782 ГК РФ.

Согласно ГК РФ Статья 450.1. право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

То есть вы вправе направить уведомление об отказе от договора, со дня получения которого, по общему правилу, договор будет прекращен.

Максим Ширманов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Ирина!

Для полноценной консультации нужно знать некоторые моменты.

Уточните, пожалуйста, вид предпринимательской деятельности у Вас?

 Кто Ваш контрагент?

Сколько времени прошло с момента заключения договора?

Понес ли какие-либо убытки контрагент?

В связи с чем (какими обстоятельствами) Вы решили расторгнуть уже заключенный договор?

Михаил Филиппов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, в силу п.2 ст.782 ГК РФ

Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Таким образом, в случае компенсации убытков заказчику у Вас есть возможность отказаться от договора. Для более информативной консультации необходимо знать, что за договор, кто заказчик, почему необходимо отказаться от исполнения договора, нарушал ли условия договора заказчик.