Добрый день! Ваши права на услуги авиаперелета регулируются, прежде всего, договором с авиакомпанией. Если условиями договора перевозки было предусмотрено условие о невозврате провозной платы, то в данном случае авиакомпания будет ссылаться на это условие, так как Вы покупали билет «туда-обратно», то есть из Лондона в Санкт-Петербург и из Санкт- Петербурга в Лондон.
Так, п.4 ч.1 ст.108 ВК РФ предусмотрено, что
4) если пассажиром заключен договор воздушной перевозки пассажира, предусматривающий условие о невозврате провозной платы при расторжении договора воздушной перевозки пассажира, уплаченная за воздушную перевозку пассажира провозная плата не возвращается,за исключением неиспользованных сумм, взимаемых перевозчиком в пользу иных организаций в соответствии с законодательством иностранных государств, с территорий, на территории или через территории которых осуществляется воздушная перевозка пассажира.
Мы попросили возврат за неиспользованные билеты — сказали что так еще дороже получится, потому что вернут минимальную частьИрина
«Минимальная часть» будет учтена при возврате также в соответствии с п.4 ч.1 ст.108 ВК РФ в размере
неиспользованных сумм, взимаемых перевозчиком в пользу иных организаций в соответствии с законодательством иностранных государств, с территорий, на территории или через территории которых осуществляется воздушная перевозка пассажира.
Если же Ваш отказ был вызван болезнью близкого родственника, и Вы можете подтвердить это медицинскими документами, и Вы сообщили об этом перевозчику до окончания регистрации на рейс, то в этом случае на основании ч.2 ст.108 ВК РФ:
пассажиру возвращается уплаченная за воздушную перевозку провозная плата.
Можно рекомендовать написать претензию перевозчику. В ответе Вам должны указать на те условия договора, на основании которых провозная плата не возвращается. Отказ можно будет оспорить в суде.