Можно ли добиться возмещения ущерба за сгоревший по вине соседей дом?

У мамы в собственности был дом, двухквартирный, который она собиралась продать, она в нём не жила, так как у неё есть основной дом где она проживает, во второй половине жили соседи и по их вине сгорел дом, возмещения нам не дают, только если 20000 от администрации, подскажите можно ли добиться возмещения большей суммы?

, Виктория, г. Смоленск

Здравствуйте! Добиваться возмещения большей суммы можно, если вина соседей в пожаре подтверждается актом пожарного надзора, постановлением дознавателя МЧС, заключением эксперта или иными доказательствами. В этом случае с виновных лиц можно требовать не 20 000 рублей от администрации, а реальный ущерб по стоимости сгоревшего дома и имущества по ст. 15 и 1064 ГК РФ, для этого лучше заказать оценку ущерба и направить соседям письменную претензию, затем обращаться в суд. Если хотите, могу помочь в личном чате подготовить претензию и определить, какие документы нужны для суда.