Недвижимость в дар

Добрый день! Нам хотят подарить дом. Собственник один, но в доме прописан еще сын.. собственник не хочет, чтобы дом остался сыну, т.к. он злоупотребляет алкоголем,он его прогуляет. Хочет умолчать о факте передачи собственности другому лицу. Собственника мы выписывать не будем, уход за ним будет до конца его жизни.Подскажите, пожалуйста, как правильно нам поступить в такой ситуации.. сможем ли мы после переоформления выписать сына прошлого собственника?

, Ольга, г. Комсомольск-на-Амуре
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

сможем ли мы после переоформления выписать сына прошлого собственника?

Ольга

Это можно сделать в судебном порядке

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Ольга!

В соответствии со ст. 292 ГК РФ:

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Таким образом, Вы вправе будете после перехода права собственности снять с регистрации членов семьи бывшего собственника.

При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу,, подготовить договор дарения и исковое заявление в суд, для этого можете обращаться в чат,  услуги в чате оказываются на платной основе.

Валерий Лукьянцев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Ольга.

Вы будете вправе снять в регистрации по решению суда.

Но есть нюанс.

Если прописанный человек отказался от участия в приватизации данной квартиры, то он имеет право проживать в ней даже после смены собственника (право пожизненного проживания) — ст. 19 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ и п. 3 Обзора судебной практики Верховного Суда за январь-июль 2014 года.

«Отказник» от приватизации потеряет это право, если он сам выпишется из квартиры и пропишется в другом месте. Если же такой человек проживает в квартире и отказывается выписываться, то суд откажет в его выписке. Можно его выписать, только когда он не проживает в ней долгое время.

С уважением, Валерий.

Ольга
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре
Что значит «отказник»? В свидетельстве о собственности нет никаких обременений.

Законом не предусмотрено внесение таких сведений в ЕГРН. Выселить отказников (лиц отказавшихся от приватизации) вы не вправе