Является ли это привышением должностных полномочий?

У меня вопрос следующего характера: если командир взвода отдает приказ подчинённому солдату подстричься "налысо под бритву"

1. является ли это привышением должностных полномочий?

2. Имеет ли смысл обжаловать этот приказ после выполнения, предъявив обвинение в унижении чести и достоинстве?

, Юрий, Душанбе
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Чем обусловлен данный приказ.

Исходя из требований Указа Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 «Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации»

43. Каждый военнослужащийдолжен заботиться о сохранении своего здоровья, не скрывать болезней, строго соблюдать правила личной и общественной гигиены, воздерживаться от курения и употребления алкоголя, не допускать употребления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, новых потенциально опасных психоактивных веществ либо других одурманивающих веществ.
344. Выполнение правил личной гигиены включает:
своевременное
бритье лица, стрижку волос и ногтей;

При этом не оговорено какая именно предполагается стрижка.

Более того, в УВС прямо оговорено, что

Прическа военнослужащего, усы, если они имеются, должны быть аккуратными, отвечать требованиям гигиены и не мешать использованию средств индивидуальной защиты и ношению снаряжения.

Таким образом, требование к аккуратной прическе не предполагает стрижку наголо, если она отвечает требованиям гигиены и не мешает использованию средств индивидуальной защиты.

Здесь нужно исходить из причин в силу которых отдан приказ и собственно прически военнослужащего. При ее соответствии уставным требования можно говорить о недопустимости отданного приказа, но основная проблема в доказывании и оценки того, отвечала ли прическа военнослужащего требованиям аккуратности или нет — момент этот оценочный и однозначного ответа на этот вопрос получить не возможно.

1. является ли это привышением должностных полномочий?

Юрий

Это фактически не доказуемо, поскольку

153. Командир взвода (группы, башни) лично обучает и воспитывает подчиненных. Он обязан:
требовать строгого соблюдения воинской дисциплины личным составом взвода (группы, башни), следить за его внешним видом, выполнением правил ношения военной формы одежды, правильной подгонкой снаряжения, обмундирования и за соблюдением правил личной гигиены;

В этом случае взводный будет ссылаться на то, что данное требование было обоснованно исключительно необходимостью соблюдения личной гигиены, поскольку посчитал, что прическа подчиненного не отвечает как ему казалось требованиям аккуратности.

Данный вопрос исключительно субъективный, ввиду четкого отсутствия критериев к понятию «уставная» прическа — обжалование отданного приказа ни к чему не приведет.

Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Юрий.

Приказ можно обжаловать вышестоящему командиру, если он не отвечает интересам службы.

Требования к приказу установленыОбщеуоинским  Уставом ВС РФ:

Командирам (начальникам) запрещается отдавать приказы (приказания), не имеющие отношения к исполнению обязанностей военной службы или направленные на нарушение законодательства Российской Федерации.

Брить голову наголо не является обязанностью военнослужащего.
При обжаловании приказа его может отменить вышестоящий командир.

Отменить  приказ (приказание) имеет право только командир (начальник), его отдавший, либо вышестоящий прямой начальник.

Напишите соответствующий рапорт на имя вышестоящего командира.

С уважением.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Юрий.

Вы вполне можете оспорить приказ командования в военной прокуратуре в соответствии со статьей 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», так как требование стричься наголо неправомерно.

Пример судебной практики в подтверждение

Очевидно надуманной и несостоятельной являлась ссылка суда в приговоре на неправильное поведение потерпевшего Агадулина, выразившееся в невыполнении требования Русаковича постричься наголо, как на обстоятельство, смягчающее наказание, поскольку само по себе это требование являлось заведомо неправомерным.
http://gvs.nvg.sudrf.ru/module...

Даже в местах заключения требования стричься налысо признаются судами неправомерными

Пример судебной практики по этому поводу

https://sudact.ru/regular/doc/...

С уважением!  Г.А. Кураев

1. является ли это привышением должностных полномочий?

Юрий

Также можно говорить о том, что указанные требования командира являются превышением должностных полномочий. Однако, маловероятно привлечь командира к уголовной ответственности за указанные деяния.

Елена Евдокимова
Юрист, г. Нижняя Салда

Здравствуйте, Юрий!
С момента прибытия новобранцев в действительную воинскую часть, с ними ежедневно проводятся занятия по изучению воинских нормативно-правовых документов – Уставов Вооруженных Сил Российской Федерации.

Выполнение правил личной гигиены военнослужащим отражены в Уставе внутренней службы, исходя из требований Устава:
Боец обязан: умываться и чистить зубы утром и вечером; мыть ноги и принимать душ; мыть руки перед приемом пищи; еженедельно посещать баню; своевременно стричься и брить растительность на лице.
Прическа военного должна выглядеть опрятно. Конкретная длина волосяного покрова Уставом не регламентируется, но носить волосы длиннее 6 мм солдату или офицеру не дозволено.
 За состояние воинской дисциплины в воинской части (подразделении) отвечают командир и заместитель командира по воспитательной работе, которые должны постоянно поддерживать воинскую дисциплину, требовать от подчиненных ее соблюдения, поощрять достойных, строго, но справедливо взыскивать с нерадивых. Право командира (начальника) отдавать приказ и обязанность подчиненного беспрекословно повиноваться являются основными принципами единоначалия.
(гл. 1 Указа Президента РФ от 10.11.2007г. № 1495 «Об утверждении общевоинских уставов ВС РФ».)
Из изложенного следует, что жалоб писать не стоит. «Отец-командир», отдав приказ о стрижке «наголо» лишь выполнил свою «командирскую» обязанность (установленную Уставом), проявлять заботу о Вашей личной гигиене. Превышения его полномочий, боюсь, здесь никто не узрит.
Удачи Вам!

Из изложенного следует, что жалоб писать не стоит. «Отец-командир», отдав приказ о стрижке «наголо» лишь выполнил свою «командирскую» обязанность (установленную Уставом), проявлять заботу о Вашей личной гигиене. Превышения его полномочий, боюсь, здесь никто не узрит.

Евдокимова Елена

(из фильма Иван Васильевич меняет профессию)